Консультация дерматолога /

Пузырьки или прыщики — вопрос №2610078

Добрый вечер, 2 месяца назад у ребёнка была пиодермия. Успешно вылечили. На этих же местах, где были ранки сейчас появились прыщики или маленькие волдыри. Они не мокнут, но появляются новые. Прижигала фукорцином первые высыпания на носу. И обрабатывала фуцидином. После стали прижигать прополисом со спиртом.
Высыпания не мокнут, но появляются новые в тех же местах, где была пиодермия. Общее самочувствие ребёнка нормальное. Все высыпания только на лице и 1 очаг на голове (всё как в прошлый раз). На голове вроде бы новых высыпаний нет и проходит.

Возраст: 8

Хронические болезни: Анемия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Приложите фото лица целиком
Клиент
Виктория Николаевна, приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице
На фото и по описанию могу предположить - периоральный, периназальный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами, насморк …
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносить охлажденный
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
На голове
- не мыть, не мазать 72ч
Сдать соскоб и посев на грибы
С положительным результатом - лечение у дерматолога очно
Клиент
Виктория Николаевна, на голове у него была пиодермия в прошлый раз, я испугался, что может быть лишай и выщипала ему волосы. Сдавали соскоб отрицательно. Волосы ещё не отросли. На голове у него появлялось мокнутие небольшое в этот раз, поэтому и думала что тоже самое. Спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо провести осмотр очный
Так не разобраться
Нам ведь главное - не пропустить грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото лица целиком пожалуйста + фото головы. По данным фото больше данных за периоральный дерматит
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила фото, на голове нет волос, это я в прошлый раз испугалась, что может быть лишай и выщипала ему волосы. Соскоб брали был отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы рекомендовала следующее:
1. Супироцин крем 3 р в день 10 дней
2. Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите этими кремами мазать непосредственно область, где имеется проблема или с захватом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где проблемы с небольшим захватом