Высыпания на лице сильные и покраснения
Добрый день! На протяжении долгого времени, переодически высыпания на лице, теперь в течении месяца постоянно! Начинается зуд, лицо краснее и волдыри, принимаю зодак, зуд пропадает и лучше, но прыщи остаются. Мне 48 лет, не курю, алко только в праздник, работа с химией (авто), высыпания только на лице. Когда сыпь так же краснеют глаза
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепляю ещё анализы которые есть! Сейчас на море отправляемся, через месяц как быть? А стресс всегда не избежать!
Анализы обычно при розацеа не меняются
Использовать спф защиту обязательно
По анализам есть изменения, необходима консультация терапевта, повторюсь с розацеой это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером наносить охлаждённым, храните в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Юлия Юрьевна здравствуйте, и спасибо за развёрнутый ответ, сейчас прикреплю анализы! Посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови изменений нет.
Юлия Юрьевна, сейчас всё прикрепил и витамин Д и другип
По анализам - есть изменения,хараатерные нарушению липидного обмена, недостаточность витамина Д.
Необходима консультация терапевта обязательно для назначения лечения.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Это тоже всияет на кожу, в данном случае?
Юлия Юрьевна, едем скоро на море, как там быть? . Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%), хорошо помогает? Или что то одно выбрать?
Это не причина, но на кожу тоже оказывает влияние в целом.
В впшем случае возможно использование Азелаиноврй кислоты, но, на мой взгляд комбинация из Элидел+ Розамет было бы эффективнее.
Юлия Юрьевна, Sensibio Очищающий мицеллярный гель для умывания чувствительной кожи, 500 мл, Bioderma этот? Или
BIODERMA Sensibio Очищающий гель для умывания для нормальной и чувствительной кожи лица, 100 мл?
Bioderma Sensibio DS+ Гель очищающий для кожи лица с покраснениями и шелушениями 200 мл тут их много?
Юлия Юрьевна, розамет и другая мазь МО рецепту
Биодерма Сенсибио гель - мусс, Sensibio AR+ крем
Попробовать можно узнать в других аптеках, возможно не везде нужен рецепт.
Юлия Юрьевна, Мицеллярный гель для умывания чувствительной кожи Sensibio этот там их куча, забиваю как вы пишите выходят разнып
SENSIBIO GEL MOUSSANT Гель мусс для очищения, без DS.
Юлия Юрьевна, розамет и элидел по 1 р в день? В инструкции написано 2раза,или нам достаточно 1р?
Юлия Юрьевна, розамет боится и не действует на солнце, может их поменять местами?
Нет, менять не надо.
Розамет утром, Элидел вечером, Элидел повышает чувствительность кожи к ультрафиолету.
1 р в день достаточно в комбинации этих средств.
Юлия Юрьевна, спасибо, прикрепили фото пупка который года три как переодически чешется, на месте прокола, хотя уже давно не носим серьгу, что можете посоветовать по этому поводу, спасибо
Юлия Юрьевна, Биодерму купили для умывплки и крем, а фирма GELTEK она как? Мы ей пользовались умывалка и крем, надо ли её менять, или прям необходимо?
Про фирму Гельтек сказать ничего не могу. В зоне пупка может быть раздражительный дерматит.
В таких случаях можно использовать Неотанин крем 2-3 р в день.
Юлия Юрьевна, чем может вызван дерматит? И вот уже года 3-4,даже серьгу сняли, фото тоже приложили но там ничего особенного, просто расчёска чуть чуть
Возможно реакция на потение, трение, сухость кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие розацея.
Работа с химическими веществами, может служить дополнительным, провоцирующим фактором.
В таких случаях рекомендуется использовать
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
метрогил гель утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно. В качестве успокаивающего крема.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо! Когда ходил в баню такого не припомню, сейчас давно не хожу, прикрепил ещё анализы которые есть! . Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%), этим можно, или чем то одним?
По анализу есть повышение липопротеинов. Необходимо посмотреть ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
И повышение хлора. Может говорить о недостаточном употребление жидкости.
Азелаиновая кислота, на мой взгляд, малоэффективно
Но можете попробовать.
Оксана Александровна, ARAVIA Крем дневной фотозащитный SPF 50 подойдёт ли этот крем?
Да.
Хороший крем
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Наружно: утром Скинорен 15% тонким слоем на проблемные зоны, длительно 2-3 мес
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей 50+
обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Оксана Васильевна, здравствуйте, спасибо! Скинорен, метрогил или розамет отличия есть?
При розацеа важно снять воспаление и укрепить сосуды. Если больше беспокоит краснота – начните с Розамета, если прыщики – со Скинорена. Оба препарата работают постепенно, поэтому курс – от 1 месяца. Обязательно используйте солнцезащитный крем, даже в пасмурную погоду!
Оксана Васильевна, спасибо, солнцезащитные крема тоже в аптеке?
Да лучше всего применять аптечную косметику, так как меньше раздражает кожу.
Оксана Васильевна, SENSIBIO DS+ GEL MOUSSANT Гель мусс для умывания, 200 мл подойдёт? Или такой SENSIBIO GEL MOUSSANT Гель мусс для очищения, 200 мл?
Sensibio Gel Moussant лучше подходит для чувствительной кожи, склонная к розацеа. Гель более мягкий, не будет раздражать кожу.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить розацея.
При данной ситуации необходимо исключить наличие провоцирующих факторов: курение, употребление спиртного, горячей, острой еды, горячих напитков, стресс
Так же необходим очный осмотр к дерматолога, тк необходимо сдать соскоб на демодекс ( подкожный клещ) перед анализом на лицо 3 дня не наносить крема
При таких высыпаниях обычно рекомендуют крем азелик или азикс дерм 2 р в день до 6 недель , либо солантра 1 р в день на ночь 4 недели, умывание для кожи склонной к раздражению и покраснению
Будьте здоровы 🤗
Марина Викторовна, здравствуйте спасибо! Фотозащита какую лучше но чтобы без тональной основы? Любой крем для загара подойдёт 50?так же чешется пупок, переодически, что это может быть? Место прокола, серги давно нет, снята как начал чесаться, но всё равно не проходит, уже года 3
Можно и с тональной основой, в этой ситуации как Вам лучше. Хорошие спф крема у биодермы и Авен .
По пупку затрудняюсь ответить, и.к нет фото
Марина Викторовна, наоборот мы ищем без тональной основы, пупок могу прекрепить, но там всё чисто, чуть расчёсы
Марина Викторовна, фото пупка прикрепили, раньше был прокол и серьга, потом серьга потерялась и кипули другую и после этого началось, дажо гноил, но потом сняли, но переодически по не понятным причинам прям хочется расчесывать минут 5,не понятно почему
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
В таких случаях рекомендуется проверить гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно обычно рекомендуется использовать элидел например,охлажденный в комплексе с розамет
Курс обычно под контролем врача 3-4 мес
Обязательно спф
Марина Геннадьевна, гормоны сдавали там есть фото, какие то нужно ещё сдать?
Марина Геннадьевна, спф любой фирмы? Так же переодически чешется пупок, Не пойму с чем связано но иногда хочется расчесать
Я не нашла файл с половыми гормонами
И низкий вит д может поддерживать процесс-корректировать с терапевтом обязательно
По спф-линейки ля рош или авене или биодерма
Марина Геннадьевна, какие нужно сдать мужчине гормоны?
Спектр обследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра по их части
Если мужчинам.то андролог
Марина Геннадьевна, ARAVIA Крем дневной фотозащитный SPF 50 подойдёт ли этот крем?
Попробуйте
Это бюджетная линейка
Если не подойдёт то из биодерма или ля рош рассмотреть
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Максим Леонидович, здравствуйте, спасибо, уже купил мазь розамет и элидел, надеюсь это поможет, таблетки тоже с ними можно? Ещё очень бывает чешется пупок, прям расчёсываю порой, может аллергия, не пойму на что, что может быть? Фотозащита нужна, что лучше какай крем, чтобы был без тональной основы? Подойдёт ли любой крем для загара 50?