Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2178176

Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать уход для лица. Имеются высыпания на лице. Не было почти 2 года (беременность, послеродовый период), снова появились. Кожа скорее жирная - на носу, около носа расширеннные поры, большие чёрные точки. На подбородке тоже чёрные точки, иногда выходят подкожные прыщики, больные, иногда прыщики с белой головкой. На лбу кожа иногда сохнет, но постоянно прыщики с белой головкой. На щеках кожа более сухая. В 2021 году 3 месяца пользовалась адапаленом и базироном ас (точечно) по рекомендации дерматолога. Вроде всё прошло, но после адапаленом на лице очень очень сильно шелушилась кожа, она была такая, будто обожженная. Высыпания так же имеются на плечах (уже очень долгий период)

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это деликатная форма Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, эфгдс. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты ( острые, жирные блюда, простые углеводы, алкоголь, крепкие чай и кофе). Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, чередовать с отваром ромашки. Крем эфаклар дуо два раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, половые гормоны сдавала - всё в порядке. Эфгдс делала - эрозивный гастродуоденит. Питание согласно Гарвардской тарелке. Сладкое не ем 2 года, кофе чай не пью совсем уже много лет. Не совсем понимаю, какое это всё имеет отношение к высыпаниями? Согласно доказательной медицине: кожа - это отдельный орган
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кожа- самый большой по площади орган человека выполняющий множество жизненно важных функций, на ее поверхности присутствуют « представительства» почти всех органов . Что касаемо « гарвардской « тарелки. Разумеется вы вправе использовать любой вариант. Рекомендую использовать назначенный вариант терапии.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Валерия!
Это проявления акне.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю -две можно использовать через день. Длительность лечения от 2 месяцев.
Шелушение,краснота, могут быть вначале, затем кожа привыкает. Успользуйте увлажняющие средства.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
А вот лечебную косметику оставить Базирон и адапален или взять комбинированный препарат, гель Клиндовит комбо вечером точечно, но через полчаса нанести Биодерма себиум Сенситив.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса в течение дня.
Избегать большое количество быстрых углеводов и сладкого, особенно во второй половине дня.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход