Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2158324

Здравствуйте. Мучают высыпания на лице, на подбородке огромные гнойные, на щеках и лбу больше подкожные шишки. Начались полгода назад, на ГВ( полтора года ребенку) возобновились месячные и появились высыпания. Обращалась к дерматологу у себя очно, поставили диагноз розацеа папульная форма, лечение: розамет 2 раза в день, биодерма гель для умывания для чувствительной кожи 2 раза в сутки и Авен эмульсия с спф 1 раз в день. Улучшений нет никаких, на подбородке каждый день новые шишки вылезают. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, ШОХ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 ра в день. Курс лечения минимум 2 не. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Подскажите, а мазь только на сами высыпания?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, остая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому необходимо его получить у дерматолога.

Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером солантра 8 недель. Далее переходим на элидел - 2-3 месяца. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, можете оставить свою эмульсию.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.
Желаю удачи!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
У вас Розацеа , папуль - пустулезная форма
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а ощущение, что горит лицо, печет, особенно после улицы, тоже от этого?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, от этого
Клиент
Виктория Николаевна, а солантру можно при ГВ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо выбрать
Либо кормить
Либо - лечиться
Ребенку уже 1,5 года
Уделите себе внимание
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте. Это проявления розацеа. Папуло пустулезная форма.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Солантра на ночь 3 -4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Добавить вечером гель Солантру на 4-6мес.
Утром Розамет и уход полностью.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 14дней, далее 100мг 1 р в день 14 дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на время приёма антибиотика.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь., молоко.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, узи малого таза, уровень половых гормонов с гинекологом.