Полип в горле
Полип на небной дужке около пяти лет, визуально никогда не менялся. Вчера началось небольшое першение в горле (был контакт с предположительно заболевающим человеком и уборка дома с применением хлора). Решила заглянуть в горло и увидела какое то белое пятно на образовании (картинка 807). Что это может быть? Переживаю 🥲
Здравствуйте
Это не полип а фолликулярная киста- полость с казеозным содержимым, а внутри как раз казеоз.
Можно вскрыть у лор врача кисту под местной анестезией
Здравствуйте! Мне ни разу не говорили что это может быть киста. Всегда говорили что это полип и что удаление приведёт к утрате части дужки/разрастанию образования
В случае, если это киста - она может сама прорваться?
Принятый ответ
Только если травмировать, широкая и уплощенная
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. По фото не совсем ясно. Это может быть и киста, и полип. Необходимо оценить, увеличивалось ли это образование в размерах за 5 лет или нет. Если да, то это больше характерно для полипа. Ни одно, ни другое заболевание не является жизнеугрожающим. Рекомендована очная консультация отоларинголога
Здравствуйте! Размер не менялся
А если на полипе появилось пятно, что это может значить?
Принятый ответ
Возможно, это все же, киста, если белого цвета. Если есть боль и нагноение, то гноцник, так сказать. Но за 5 лет, скорее всего, киста сформировал ась. Нагноение это острый процесс.
Добры вечер! Полипов в горле не бывает. В данном случае вариантов всего два - это либо лимфоидный фолликул (обычно увеличиваются при вирусной инфекции), либо маленькая киста с содержимым (как правило ни во что не перерождается, в теории может нагноиться, но за 8 лет работы (в т.ч. хирургической деятельности) ни разу такого не встречал, только в литературе такие случаи описывались). Ни то, ни то вообще не страшно. Если не беспокоит и не увеличивается, можно просто наблюдать.
Спасибо большое)
Здравствуйте. Похоже на закрывшейся фолликул. Угрозы он не представляет. Также белесое содержимое такде. При удалении прижигают ткани и радиально как-то дужка не меняется , поэтому переживать не стоит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего на задней небной дужке справа у вас киста
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
У меня аллергический ринит, стекание по задней стенке есть. Кислота во рту бывает, если пью лекарства/поем нетипичную для себя еду