Консультация гинеколога /

Отмена кок — вопрос №2610579

Добрый вечер !
Отменила кок как 2 месяца назад
Первые месячные после отмены пришли на 26 день цикла и длились 12 дней они не были сильно обильными но были долгие ,и после постоянно я вижу кровь красного цвета на данный момент уже как 13 дней начались как выделения и неделю тому назад увидела прибавления но тоже не сильно ,могу 1 прокладку поменять за день .и не могу понять были месячные в этом цикле или нет
Сделала узи показало что есть поликистоз

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, организм адаптируется к своему состоянию после отмены КОК, так как до этого гормоны работали за него , постепенно цикл восстановится , сделайте контроль УЗИ через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день !
В течении вчерашнего дня увидела улучшения и были коричневые выделения
Сегодня утром снова появились сильные красные как при менструации ,сделала узи эндометрий 12,5 ничего не болит !
Что это может значит ?
Отменила гормональные 2 месяца тому назад и с тех пор только что и вижу кровь

Акушер, Гинеколог
УЗИ когда делали? Сегодня?
Клиент
Елена Владимировна, да Я нахожусь заграницей по этому не могу прикрепить
Акушер, Гинеколог
Эндометрий большой, может кровить еще, нужно сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев, возможно есть воспалительный компонент и нужно провести противовоспалительное лечение .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, организм привыкает сам работать, цикл восстановится сам, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер !
Со вчерашнего дня было уже мало выделений и они были коричневого цвета а сегодня снова все красное как и было до
Акушер, Гинеколог
Вы узи, когда делали?
Клиент
Александра Александровна, 14 дней тому назад
Акушер, Гинеколог
Рекомендую сделать свежее узи
Клиент
Александра Александровна, а что это может быть ?
Клиент
Александра Александровна, сделала узи
Слизистая оболочка 12,5
Все остальное чисто
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при отмене КОК до 2-3 месяцев идет адаптация. Для уменьшения выделений можно принимать транкксам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер ! Хотела уточнить со вчерашнего дня почти не было видно выделения может чуток и коричневого цвета а сегодня снова все красное как и было до.и может ли восстановления цикла занять дольше времени чем 3 месяца ?
Гинеколог, Акушер
Вика, в таком случае нужно сделать контроль узи
Клиент
Елена Федоровна, сделала узи эндометрий 12,5
Гинеколог, Акушер
Были ли незащищенные половые акты?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Виктория, сейчас на сколько обильны выделения?
Клиент
Елена Федоровна, обильны может как 2 день месячных нужно менять прокладку
Гинеколог, Акушер
Виктория, в таком случае можно попробовать прием норколута в течение 10 дней по 10 мг 2 раза в день, на отмену придет обильная менструация, после сделать контроль узи для оценки толщины эндометрия
Гинеколог
Здравствуйте с после отмены КОК овуляторный цикл восстанавливается в течение трех циклов, поэтому на узи матки и придатков ожидаемо мультифоллиеулчрнвй тип строения яичников
Характер и продолжительность иенмтруации может меняться. Но они должны быть не более 8 дней. Если продолжительность больше примите транексамовую кислоту 1000мг3 раза в день до полной остановки кровотечения. Для регуляции цикла можно принимать Цикловита в течение 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ
Я не могу понять если у меня были критические дни в этом месяце так как постоянно меня кровит но не сильно
Как теперь я должна знать когда у меня будут следующие критические дни ?
Меня то кровит то мажет
С того момента как отменила кок 2 месяца прошло а я так и вижу кровь. Чуток переживаю
Гинеколог
Это и была Ваша первая самостоятельная менструация после отмены КОК, но она идет продолжительно, поэтому Вам необходимо принять Транексамовую кислоту(см выше), и следующая очередная менструация должна прийти через 1 месяц от начала данной, или после остановки кровотечения через 1 месяц
Клиент
Ирина Геннадьевна, я отменила кок 04.09 через пару дней пришла отмена и 29.09 пришли месячные на 12 дней
А в октябре у меня только выделения или просто кровь
Гинеколог
Если Вы не предохранялись- исключите беременность по ХГЧ, при отрицательном тесте- примите Транексамовую кислоту, далее Цикловита или Циклодинон.
Клиент
Ирина Геннадьевна, добрый вечер!
Сегодня весь день было мало выделений и коричневого цвета ,и вечером снова увидела кровь красного цвета на бумаге
Гинеколог
См ответ выше
Клиент
Ирина Геннадьевна, сделала узи эндометрий 12,5
Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Ирина Геннадьевна, я нахожусь за границей в Израиле и узи все написано на иврите
Гинеколог
Если сможете опишите, пожалуйста, какой фазе цикла соответствует эндометрий
Гинеколог
Здравствуйте. После отмены Кок цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо !
Значит то что я очень часто вижу кровь это не страшно ? И нужно просто время для восстановления цикла ?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер
Со вчерашнего дня почти не было выделений было чуток и коричневого цвета а ближе к вечером снова все красное
Гинеколог
Ничего страшного, пройдите узи малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, сделала узи эндометрий 12,5
Клиент
Гинеколог
Сейчас выделения есть?
Клиент
Екатерина Александровна, да как месячные 2 день