Нарушение цикла

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос по поводу укорочения цикла. Месячные начались на 4 дня раньше. Но в этом месяце они более обильные, болезненные, но это как обычно. В феврале они прошли за 3 дня. В этом месяце немного не так. Год назад удаляли полип, была ГСК и РДВ. После чего начались нарушения цикла. Меня волнует, что в этом месяце месячные пришли раньше на 4 дня, они более обильные. В чем может быть причина? Или это вариант нормы?

Нет
34 года

Добрый день.
То что вы описываете это вариант нормы.
Месячные иногда могут менять свой характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте! Раньше никогда такого не было

Здравствуйте!
Нужно повторно сделать узи.
Это может быть как однократным изменением, так и следствием патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте! Мне назначали циклодинон. Пока его пила, проблем не было. Могут ли это быть проблемы с гормонами?

Чтобы это понять, нужно пройти гормональное обследование.

Здравствуйте. Вообще это вариант нормы, если вас настораживает, пройдите узи омт для оценки состояния энометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник,здравствуйте! А если менструация началась раньше, возможно, что в этом цикле овуляции не было? Или для этого больше характерна задержка месячных?

Ановуляторные циклы характеризуются все же задержкой менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник, просто в феврале месячные были очень скудные, 2-3 дня. А сейчас на 4 дня раньше и обильно. Вот это немного насторожило. Просто не могло РДВ как-то повлиять на цикл?

После рдв,как правило, первые 1-2 цикла может быть восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник, у меня уже год прошел

Да я поняла из вопроса, поэтому и эти изменения в характере цикле не связаны с рдв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник, подскажите, пожалуйста. Я считаю цикл с 1 дня месячных. Всё верно? Он нормализуется сам или всё-таки идти к врачу?

Принятый ответ

Все верно. Вообще как таковых изменений нет. +-4 дня может быть в норме. Но есть для вас они обильные, изменен характер выделений, понаблюдайте в следующем цикле, если будут изменения нехарактерные для вас, пройдите осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник, спасибо большое!

Здравствуйте!
Отклонение от цикла на +-7 дней является нормой.
Такая продолжительность самих менструаций тоже нормальна.
Могут быть обильнее или скуднее от цикла к циклу, потому что накопилось больше или меньше эндометрия.
Для своего спокойствия можете выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте! А функциональные кисты могут давать такую клинику?

Принятый ответ

Нет, при функциональных кистах задержка намного дольше.
И месяц и два может не быть менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо!