Низкий пульс у грудничка во сне

здравствуйте, сыну 2 с половиной месяца. наблюдаю низкий пульс во сне (опускается до 82-83) ,бывает держится долго ниже 100 (от 92до 98), может от 101 до 109 , очень переживаю,ведь у таких малышей должен быть от 120 и до 140, узи трабекула левого желудочка ,но это объяснили не порок , по холтеру самый низкий пульс был 85,но это было в полтора месяца, сейчас мне кажется меньше бы показало

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Пульс вариабелен в течение суток.
И, такое снижение в часы сна- норма.
Трабекула- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, да, насчет трабекулы мне пояснили,что наблюдать,а вот про пульс я однозначной информации не нашла, нормы прописаны (в основном бодрствования ),а насчет сна нет(

снижение на 10% от дневных показателей - абсолютно нормально

вы даже мониторирование ЭКГ суточное делали и там абсолютно нормально все.В подтверждение.
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время сна может снижаться чсс до таких цифр.
Скажите, как считаете чсс, самостоятельно?
И с какой целью выполняли хмэкг?

Дарья Сергеевна, здравствуйте, считаю не сама, у меня прикроватный монитор ,по нему и наблюдаю такие показатели. Холтер проходили как раз и по причине такого пульса

Если есть протокол хмэкг, прикрепите к вопросу.

Дарья Сергеевна, да,прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, главное что по Холтеру ничего плохого не выявили

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, как я поняла да, прикрепила заключение

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит, такое может быть и является нормой.
Например у здорового человека в норме пульс должен быть от 60 до 90, но ночью может опускаться до 40), и это вариант нормы. Так же и в Вашем случае. Организм так устроен, что во время сна пульс замедляется т.к идет восстановление организма и тратить силы организму на чсс не стоит

Тамара, здравствуйте, да, но это у взрослого ,а у таких малышей то же самое получается? просто разница бодрствования и сна намного больше 20 ударов получается …

От нормы пульса -20 это норма и для грудничка и для взрослого

Тамара, получается больше 20, в бодрствовании 120-125-130-135 в зависимости от того плачет или просто не спит, во сне 85 и т д, большой разброс

ЧСС во время сна будет до тех пор в норме пока не превысит порог и не появятся паузы значимые.
В Вашем случае пауз нет, а значит чсс в норме.

Принятый ответ

Светлана, добрый день. По данным суточного мониториования средние показатели днем в пределах нормы, максимальная и минимальная частота в норме. Важные показатели для нас наличие именно синусового ритма в течение суток, паузы ритма в норме, во сне у детей очень часто бывает синусовая аритмия, то есть колебание пульса, с возрастом нивелируется. Если бы была патология, то были бы нарушения ритма например как ав блокада, или в течение суток был бы всегда низкий пульс и днем и ночью как синдром слабости синусового узла. У маленьких деток мы часто видим нормальный пульс днем и более низкий ночью, что связано с активацией парасимпатической нервной системы в ночное время это более выражено у детей, чем у взрослых. Трабекула- только особенность на узи, не требуется наблюдения и лечения.

Дарья Александровна, поняла, спасибо, замечаю еще ,что пульс падает на некоторую задержку дыхания…

Светлана, да вы верно замечаете, при задержке дыхания у детей как и у взрослых замедляется пульс, только у детей это более выражено из-за особенностей механизмов влияния на сердце.

Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо, поняла, постараюсь не переживать, хотя когда вижу такие цифры (а сейчас уже и ниже 80,в именно 79 фиксировалось ночью), то очень паникую

Да понимаю ваше волнение, хорошо что вы сделали холтер, он показывает достоверные результаты.

Дарья Александровна, а подскажите,пожалуйста, нужно ли его переделывать еще через время? то есть мы делали ,когда малышу было 1,5 месяца, сейчас 2,5 , нужно ли еще ,чтобы посмотреть динамику?

Нет, не нужно так часто точно. Поскольку нет патологии. Можно сделать в 1 год для того чтобы точно быть уверенными что все показатели норма.

Мы обращаем внимание на среднесуточную чсс за сутки, она 138 уд/ мин, минимальная чсс была во время глубокого сна, это в пределах нормы.
Никаких пауз, блокад не выявлено.
Не переживайте.