Подросток 15 лет, сначала шелушение после эфизела дальше непонятная болячка

Здравствуйте! У подростка угревая болезнь , сходили к дерматологу назначили сотрет на несколько месяцев , крем розамэд и крем эфизел от которого и пошли проблемы. Первые два раза мазалась и ничего, потом намазалась и поспала ночь под увлажнителем с утра всё лицо было красное , через несколько дней начало шелушиться, эфизел отменили… но на подбородке вскочила прям болячка… первый раз сошла, второй раз щас прям покрылось коркой, которая полопалась, а между трещинами как жидкость похожая на гной. Подскажите пожалуйста что делать? Фото прикладываю

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пиодермия - инфекция присоединилась. Эффезел отмена временно. Наружно - обработка хлоргексдином 2-3 раза в день 3-4 дня. После подсыхания хлоргексидина фуцидин 2-3 раза в день 7дней.

Не распаривать кожу. Это место лучше вообще не мочить ( обходить когда умывается).

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже не контактный дерматит, возможно с присоединением инфекции, наружно р р хлоргексидина водный 2 раза в день, сверху крем фуцикорт 2 раза в день на 7 дней. Если вы пьёте курс сотрета, то эффезел использовать не нужно, главное наносить крема увлажняющие (перфектоин, например). Если сотрет не пьёте, то эффезел нужно вводить постепенно, сначала точечно на высыпания 1 раз в три дня, затем постепенно через день, далее ежедневно и только потом тонким слоем по областям, кожа должна привыкать к препарату постепенно, чтобы не было такого сильного раздражительного контактного дерматита, как случился в Вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на стрептодермию. 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь Гиоксизон. Удачи.