Применение венлафаксина и эглонила
Здравствуйте! Мне 47 лет. Впервые пришла на прием к психотерапевту по рекомендации от невролога. Прием был недолгим, просто беседа, без каких либо тестов и. т. д. На приёме доктор поставил диагнозы: "Тревожно- невротическое состояние. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Острой психопатической патологии на момент осмотра нет." Лечение: Эглонил 50 мг 2 р. в сутки 1 месяц, венлафаксин 75,0 1/2 табл. 2 раза в сутки 9-12 месяцев. Связи с данным врачом нет, т. к это был прием в областной больнице бесплатно, где идет поток пациентов. Из моих жалоб: повышенная тревожность частая в разной степени, все близко принимаю к сердцу, как мне кажется, всю жизнь. Эта тревога даёт отпечаток на моем здоровье, а именно ЖКТ, боли в спине, головные боли ( выявили хроническую мигрень, год лечили амитриптиллином, недавно его отменили, т. к. положительная динамика) Сейчас обострение проблем с ЖКТ и проблемы с мочевых пузырем- гипер активный мочевой пузырь, прохожу лечение у уролога и гастроэнтеролога. Они так же считают, что тревожность повлияла на мои обострения. если честно, боюсь принимать ад из за побочек и постоянно откладываю начало их приёма... Но доктора других специальностей на приёме тоже рекомендуют их прием. Вопрос : эглонил является прикрытием побочек от велафаксина, или нужен другой препарат? Может что то без рецепта? Спасибо за ответ!
смотрите, эглонил в указанной дозировке повысит пролактин, даст больше проблем , чем решений. Выбор венлафаксина допустим с учетом тревожности и болевого синдрома. Прикрываем венлафаксин чаще не эглонилом/сульпиридом, а противотревожными препаратами (стрезам, даже грандаксин сойдет). Они все по рецепту. Рез рецепта афобазол, но эффекта ждать около 1 месяца. Венлафаксин чаще начинаем с 37 мг в сутки / в 2 приема, раз в 6 дней увеличивается дозировка на 37,5 мг. По описанию целевая доза около 75 мг в сутки (37, 5 утром + 37,5 вечером)
Подходы к лечению могут быть разные. Здесь вам лучше посетить другого врача, получить иное мнение очного врача-психиатра
Кирилл Валерьевич, я Вас поняла. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! При болевом синдроме прием венлафаксина может быть эффективным, начинают с дозы 37,5 мг, через неделю переходят на 75 мг. Для прикрытия антидепрессантов обычно назначают противотревожные препараты( атаракс, тералиджен), все препараты рецептурные. При соматоформной дисфункции жкт часто добавляют эглонил к схеме, но рекомендуется принимать его не более месяца, повышает уровень пролактина.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Получается эти два препарата имеют место быть и добавить к ним третий? Или эглонил тогда не нужен будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше для прикрытия использовать тералиджен или атаракс. Эглонил тогда не нужен будет.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, эглонил не является прикрытием побочек от велафаксина, для этого идет атаракс или алпразолам.
Препараты эти по рецепту, без рецепта не подойдут.
У венлафаксина подбор доз индивидуально идет, может больше или меньше.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Успехов !
Здравствуйте!
Венлафаксин в этой ситуации оправдан учитывая описание, но начинать лучше с 37,5мг утром и вечером.
Эглонил хорошо скажется на работе ЖКТ, может быть будет снижать тревогу, но длительно его принимать не получится из-за повышения уровня пролактина. Поэтому тут лучше другой противотревожный препарат, например атаракс, грандаксин, тералиджен.
Идея назначения антидепрессанта абсолютно верна и адекватна. Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Артур, здравствуйте! Получается, если принимать атаракс или тералиджен, то эглонил не стоит принимать?
Принятый ответ
Все верно, эглонил эффективен при СРК по большей части.
Здравствуйте. Ваши симптомы происходят в рамках тревожного расстройства. Скажите пожалуйста подключили ли к лечению психотерапию? Расскажите подробнее о чем ваша тревога? Какие страхи?
Когда мы тревожимся, наш мозг часто начинает "путешествовать" во времени: либо заглядывать в будущее и придумывать страшные сценарии, либо возвращаться в прошлое. Это нормальная реакция, но она может усиливать тревогу, а тревога в свою очередь всё ощущения в теле. Так работает наша вегетативная нервная система
Тревожное расстройство не связано с какими-либо органическими проблемами. Это скорее результат взаимодействия наших мыслей, эмоций и тела. Понимание этих механизмов поможет вам эффективнее справляться с тревожными симптомами.
Тревожные расстройства часто сопровождаются замкнутым кругом: тревожные мысли вызывают физические ощущения, которые, в свою очередь, усиливают тревогу. Это создает ощущение постоянной опасности, даже когда реальной угрозы нет. Тревога часто сопровождается физическими ощущениями, такими как учащенное сердцебиение, потливость или напряжение мышц и многие другие. Это нормальная реакция организма на стресс. Важно понимать, что эти ощущения не означают, что с вами что-то не так.
Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз.
Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое
Мария, здравствуйте! Абсолютно с Вами согласна, что механизм работает именно так.Тревожность у меня с детства, как умерла моя мама, мне было 5 лет. Уже с тех лет я стала бояться за близких и за себя. Потом было много потерь родных мне людей, которые я очень тяжело переживала. После смерти папы сама справится не смогла, посещала психолога. Немного помогло. Причем внешне моя тревога может быть не заметна окружающим, , все внутри крутится. Панических атак не было никогда.
Сеансы психотерапии пока не подключала, , т. к. временно осталась без работы и финансового не могу себе это позволить. За ответ спасибо!