Как уйти от прегабалина
Маме 86 лет Уже 6 лет принимает Прегабалин 150 мг . Но много побочек . Пытались снижать дозу, не получается. Мама принимает еще Сероквель 12,5 мг на ночь ; мексидол, милдронат , курантил и пр . От гипертонии Лозап плюс . Можно ли заменить Прегабалин Габапентином ???? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически заменить можно, но надо оценить целесообразность . Уточните, пожалуйста, в связи с каким диагнозом или же изначальными жалобами принимает препарат, какие именно побочки беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте. По большому счету оба препарата, можно сказать, одного класса и смысл замены одного на другой не очевиден. Но, тем не менее, габапентин для пожилых считается деликатнее, реже вызывает побочки. 150 мг прегабалина - это примерно 600 мг габапентина. Сложность в том, что габапентин уже давно продается только в фасовке 300 мг в капсулах. Так что перейти на 600 мг (2 капсулы) то можно, но вот если потом понадобится снижать плавно дозировку, то это уже не получится.
Дмитрий Владимирович, можно сразу ? Или постепенно снижать Лирику и добавлять Габапентин . Например, 75 мг прегабалин плюс Габапентин 300.
Лучше постепенно. Например, утром даете 75 мг прегабалина, вечером 300 мг габапентина. Через неделю - прегабалин убираете, габапентин по 300 мг х 2 раза в день после еды.
Дмитрий Владимирович, может попробовать еще попробовать антидепрессанты
В таком возрасте не желательно, может возникнуть состояние спутанности сознания, дезориентировка.
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное!!!! Вы настоящий профессионал !!!! Желаю здоровья, адекватных пациентов!!!! Сердечно благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заменить можно, но надо понимать на что, в связи с какими жалобами был назначен прегабалин, что купирует. Но так как стаж приёма большой, то сделать это будет очень сложно, тем более в пожилом возрасте.
Так то оба препарата относятся к одному классу, можно делать замену, но только постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотря что мы лечим прегабалином (тревогу, болевой синдром, эпилепсию...???7). Пока нет от вас этой информации - невозможно дальше двигаться и что-то рекомендавать. Как вообще здесь можно что-то рекомендовать .если не ясно состояние пациентки??? и как можно оценивать .... ладно.
вопросов много: 1. какие побочки на лирику. 2. какой диагноз, что лечим лирикой. 3. почему не получается снизить дозу (какая симптоматика возникает / усиливается)? 4. С учетом возраста , 86 лет, действительно, целесообразно ли вообще менять лирику / прегабалин на что-то иное/ или более безопасно просто снизить его дозировку, например. до 75 мг в сутки? ЕСли лечим болевой синдром, то замена лирики на габапентин еще куда ни шло (допустим 50 мг лирики - примерно на 300 мг габапентина), но , если лечим тревогу, но габапентин чаще значимо слабее.
Удачи.