Консультация педиатра /

Сумамед дозировка. — вопрос №2611334

Здравствуйте.У ребенка 10 месяцев поднялась вчера температура 37.8.Дали Нурофен утром сейчас 38.00.Насморк,кашель и пучит сильно.Заразилась от брата старшего.Брат пьет Сумамед 2 дня.Ему легче.Хотела ей тоже Сумамед, а там дозировка 2.5 мл от 10 кг.Как тогда, можно 2.5? Вес ее 9650. Боюсь чтобы до пневмонии не дошло.

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рассчет дозы идёт в зависимости от веса
10 мг на килограмм. У вас сумамед 100 или 200 мг?
Но
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Клиент
Надежда Александровна, 200/5

Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес доза 2,5 мл
Курс от 3 до 10 дней

Было бы идеально, если сначала будет осмотр врача, контроль анализов крови и затем решать опрос о назначении антибиотика. С антибиотиком, сразу же начинаем прием пробиотиков
Пневмония так быстро не случится
Клиент
Надежда Александровна, Да я знаю.Я из того что заразилась от брата 100%.Брат на поправку идёт после начала антибиотиков.
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть вопросы – с удовольствием отвечу
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней была температура у брата? Почему доктор назначил антибиотик - с каким диагнозом?
Клиент
Елена Олеговна, У брата 3 дня температура была.
Клиент
Елена Олеговна, До начала приема антибиотиков.
Педиатр
А какой диагноз был, что назначен сумамед? Азитромицин мало на какие инфекции работает, разве что на атипичные.
У ребенка температура только один день, поэтому все-таки стоит убедиться, что действительно есть бак. инфекция, потому малыш слишком маленький, чтобы без показаний принимать их
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Снимок с карты старшего прикрепила.Я просто не могу разобрать почерк.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Да, на такой вес можно принять 2,5 мл.

Но сумамед не препарат выбора, он работает в редких случаях.

И учитывая, что малыш такой маленький, лучше сдать для начала общий анализ крови, так как не факт, что ребенок переносит ту же инфекцию, что и старший мальчик.

Лучше убедиться в правильности диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо.за день пневмонии не случится?
Педиатр
Нет, конечно, время мы не потеряем, пока будете сдавать общий анализ крови, зато, возможно, ребенок не получит лишний раз антибиотик без надобности.
Педиатр
Екатерина , здравствуйте

Принимать антибиотик на основе субъективных данных не целесообразно ?
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой

С начала симптомов прошло 3-4 дня ?