Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2611414

Добрый день
20 сентября была вакуум аспирация после замершей беременности ( 8-9 недель), потом где то через 25 дней после вакуума были боли -пошла на узи, эндометрий 11 мм, киста ЖТ правого яичника, Месячные не пришли в срок ,и на 35 цикла по назначению врача , что бы убрать кисту и вызвать месячные принимала утрожестан, вагинально на ночь 10 дней. После отмены появились боли на 5-6 день примерно. На 7 день отмены я пошла на узи.
Картина такая эндометрий 6,3 мм , кисты нет в правом яичнике.
В левом яичнике фолликул 15 мм.(будто бы идет первая фаза цикла)
Подскажите пожалуйста, что нужно сейчас делать ? Нужно ли повторно принимать утрожестан для вызова Месячных( цикл сбит, боюсь появления кисты и задержки)
И еще такой вопрос как киста могла пройти без месячных, и куда делся эндометрий 11 мм , если месячных не было? а сейчас будто идет 1 фаза цикла. Почему так получилось ,что была вторая фаза с эндометрием 11мм и потом начался новый цикл без месячных . Очень переживаю. До этого цикл был как часы.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После любой беременности цикл восстанавливается несколько месяцев и при этом не нужно ничего «вызывать».
Сейчас вы немного отложили восстановление цикла приемом утрожестана. Просто подождите, цикл восстановится.
Киста ЖТ «рассосалась», менструация для этого не нужна.
Динамику толщины эндометрия объяснить труднее, но и не очень нужно - и 11, и 6 - нормальные цифры, не требующие вмешательства.
Не нужно ничего предпринимать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Это не требует никакого вмешательства, после прерывания беременности цикл восстанавливается до 6 месяцев

Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста, а почему же эндометрий стал меньше и началась первая фаза, без месячных , такое возможно ?я приемом утрожестана все испортила , это так он мог повлиять?
Гинеколог
Да такое возможно, препарат тут ни при чём, просто так восстанавливается цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для вашей возрастной категории маловато фолликуллв в яичниках

Рекомендую дообследоваться.
Сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Оценить овариальный резерв.
На фоне истощение яичников могут образовываться функциональные кисты, нарушается нормальная гормональная регуляция цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, по узи заметили , что фолликулов стало меньше, но до беременности и вакуум аспирации число было 5-6 в каждом, такое могло произойти при нарушении цикла?, ведь до этого все было нормально.
А сейчас я не могу дождаться месячных .Назначили сдавать все гормоны , а месячных нет. Назначили утрожестан , на 35 день цикла , а после отмены выяснилось, что он тонкий
Подскажите, что мне сейчас делать, ждать пока цикл сам начнется или что то принимать ?такое может быть , что месячные не придут? Было странно , что на 25 день вакуума эндометрий был 11 мм, а после утрожестана стал 6,3 мм и идет будто 2 фаза цикла ., такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Без менструации эндометрий не отторгается, меньше не становится.

Если в течении 10 дней после отмены месячные не начались, повторите Утрожестан 200мг 2 раза в сутки 10 дней или Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, это повторить через 10 дней отмены , если не наступят , то начинаю утрожестан заново 10 дней ?Еще , подскажите, пожалуйста, повышен пролактин сейчас 776 ММЕ/Л ( норма указана 74-745), это как то может все быть связано?
Акушер, Гинеколог
Это физиологическое повышение пролактина,лечение не требует.

Да, курс Утрожестан повторить