Нормально ли это?

Принимаю Эстеретта 10 день по назначению врача с первого дня менструации. Меняю 2 прокладки 4капли в день. Болит грудь и тянет низ живота. Стоит ли дальше принимать? На 2 день приёма была рвота однократная.

Поликистоз яичников
18 лет

Принятый ответ

Считается, что первые 3 месяца препарата - это период адаптации нему, когда выделения всередине "цикла" допустимы.
Наблюдайте, как пойдут дела дальше.

Принятый ответ

Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую такие эффекты проходят со временем.
Пока продолжайте прием ОК далее по схеме и можно дополнительно добавить транексам 500 мг 3 р д

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три цикла это нормально. Можете купировать кровотечением приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 5 дней. Если по истечению 3 месяцев межменструальные выделения продолжат вас тревожить, смените препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, мне врач говорил, что эстеретта поможет вылечить поликистоз, возможно ли это?

Нет, это не так. КОК с дроспиреноном могут затормозить формирование кист, снизить гиперандрогению на период терапии, выровнять цикл. Но это симптоматическая терапия, как только вы бросите прием препарата, все вернется. Если вы планируете беременность, вы только оттягиваете время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, с поликистозом я не смогу забеременеть?

Сможете, но не с контрацептивами. Если вы планируете беременность, вам необходимо получать гестагены во вторую фазу, например дюфастон по 1 таб дважды в сутки, дифертон по 1 таб 2 р/сут ежедневно. Это основа. Терапия при СПКЯ должна быть комплексной, включать в себя коррекцию обменных нарушений, коррекцию инсулинорезистентности, диетотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо вам большое. Вы мне хорошо и понятно объяснили.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение первых трех месяцев может быть проявление адаптации организма к кок. При длительных обильных выделениях можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Это период адаптации. Длится 2-3 месяца. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней.