Консультация психиатра /

Отмена ципралекс — вопрос №2715717

Добрый день, подскажите пожалуйста, принимал ципралекс 1 месяц по 0,5мг, препарат к сожалению не подошел.
Врач сказал отменять, по схеме:принимать неделю через день и неделю через 2 дня.При этом пить ммльдронат 4 недели.
Подскажите правильная ли это схема и не будет ли синдрома отмены?

Возраст: 29

Хронические болезни: Экзистенциальная гипертония

Невролог
Здравствуйте! Так препарат не отменяют через день. Из за скачков концентрации ципралекса в крови и будет синдром отмены.
Снижают по 2,5 мг раз в 5-7 дней до полной отмены . Можно под прикрытием атаракса по 1/2т на ночь.
Рабочая дозировка ципралекса 10мг. 5 мг не работают. Лучше получить второй мнение психотерапевта очно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается вы принимаете 5 мг?
Это очень мало, так как препарат начинает работать с 10 мг.
Если и отменяем, то каждве 5 дней по 2,5 мг.
А Милдронат не нужен.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно перейти на 1/4 таб и принимать 5-7 дней, под прикрытием, например, Атаракса по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
В милдронате нет необходимости
Психиатр
Здравствуйте!
Не совсем правильно, достаточно уменьшить дозировку до 1/4 таб (2,5 мг) и принимать в данной дозе 7 дней, затем отмена. Отмену лучше производить под прикрытием транквилизатора - стрезам, грандаксин или тералиджен. Милдронат тут не подходит, у него совсем другие показания.
Клиент
Анжела Вильевна, Добрый вечер, по такой схеме уже прошла неделя, могу ли я сейчас прекратить прием препарата. На дозировке 0,5 мг
Психиатр
Можете, только принимайте транквилизатор в качестве прикрытия 2 недели
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Антидепрессанты рекомендуется отменять постепенно, с еженедельным снижением дозировки. Для «Эсциталопрама» обычно рекомендуют снижение на 2,5–5 мг каждую неделю. Варианты приема препарата через день или через 2 дня в медицине не рассматриваются. Это может привести к появлению нежелательных эффектов, и проблему это не решает.
Психиатр
Здравствуйте! Схема не правильная, снижать на 2,5мг в неделю, а затем отменять, милдронат для прикрытия не подходит, может усилить тревогу, лучше использовать противотревожные препараты(грандаксин, стрезам, например).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, почему именно решили , что препарат не подошел? дозировка не рабочая.
Данный ад мы и меняем по 2,5 мг в неделю. Синдром отмены даже при плавном снижении может быть, может не быть, но бояться этого не надо, корректируется это приемом анксиолитика( атаракс допустим, после отмены уже), всего синдром отмены до месяца может беспокоить
Если вам этот ад не подошел, то можно перейти одним днем на другой ад этой же группы, по соотношению доз и без синдрома отмены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер, поднимается температура, появилась одышка и к вечеру лицо покрывается пятнами, врач сказал что это от ципралекса и надо отменять, сказал доза не большая по данной схеме отменяем, так же сказал как закончим с ципралексом начнешь принимать грандаксин.