Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №2611440

Добрый день!
Была задержка 2 дня (последний день пм 07.10.24)
9 ноября сделала тест , положительный. В этот же день попала к врачу на осмотр.
Осмотрела меня на УЗИ.
Сказала:"Что-то в матке есть, но очень очень маленькое. Будем думать, что это беременность".
Сразу обговорили вариант аборта.
Предложила медикаментозный, как самый безопасный и эффективный на таком сроке.
Взяла мазок, сказала сдать кровь(ОАК, группа крови и резус).
Всё сделала.
Сказала придти 11.11.24 на аборт. И предупредила, что ещё раз меня осмотрит , для подтверждения чего-то.
Когда я спросила про срок, она сказала что по акушерским получается 4 недели, с даты последних месячных, но так как клетка созревает позже , вероятно недели 2.

Меня смущают такие формулировки врача, хотя это один из лучших врачей нашего города.

Подскажите, верно ли проходит подготовка к аборту?
Какая вероятность успеха на таком сроке? Что врач может перепроверять на УЗИ всего через 2 дня?
Чего ожидать при прерывании и в каких случаях надо будет не ждать повторного УЗИ и бежать к врачу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Анафилактический шок на НПВП, грыжи поясничного отдела, сколиоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ должно подтвердить, что беременность точно в матке и только потом можно делать прерывание. После прерывания контроль УЗИ, общего анализа крови и мочи через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, врач сказала , что в матке , но "очень очень маленькое".
Это меня и смущает, плюс доп УЗИ через 2 дня после первого, сразу перед абортом.
Разве с субботы до понедельника для уши что-то изменится, за 2 дня?

Акушер, Гинеколог
Да, за 2 дня изменится, не переживайте
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте!
Сегодня была у врача на УЗИ.
Сказала, что вообще ничего не видит и спросила не болит ли у меня живот.
Боли есть, но не сильные. Как менструальные.
Сказала приходить завтра опять на УЗИ.
Не подскажите, может стоит сдать ХГЧ?
Тесты положительные, с очень бледной полоской.
Клиент
Александра Александровна, так же прикрепила анализы с субботы.
Какие-то странные значения.
Акушер, Гинеколог
Так часто на узи ходить нет смысла. Вам протокол узи отдали? сдайте хгч кровь и прикрепите результаты
Клиент
Протокол не отдали, дали только заключение субботнего осмотра, где диагноз "Беременность м/срока".
Сегодня первый раз сдала ХГЧ, завтра будут результаты.
Клиент
Просто я начинаю задумываться о ВМБ, а у меня в мае был анафилактический шок на НПВП (в/в и в/м), которые всегда принимала и ничего не было.
Акушер, Гинеколог
Давайте сдавать хгч с интервалом 48 часов, жаль что протокол не отдали
Клиент
Загрузила сегодняшнее ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Беременность есть, но такой цифры для узи маловато, на узи будет видно, когда хгч будет 1500, сдайте через 48 часов от первого хгч, чтоб оценить
Клиент
Здравствуйте, загрузила результаты УЗИ сегодня у двух врачей
Клиент
Александра Александровна, врач дал сегодня (12.11 в 10 часов) 1 таблетку мифепристона 200 мг.
Сказала что выделения как могут , так и не могу быть. Но никакого обильного выделения или болей быть не должно.
Сказала придти 14 .11 с 12 до 18 и в её присутствии будем приём вторых таблеток.
Подскажите, это не поздно? Вроде бы через 36 часов принимают второй препарат.
Акушер, Гинеколог
Это не поздно, процедура сработает. По УЗИ беременность в матке
Клиент
Дали сегодня 2 таблетки миролюта, сказали рассосать дома.
Прошло больше 48 часов с первых таблеток.
Нужно эти рассасывать на тощак или без разницы?
Клиент
И подскажите.
Врач сказала с завтрашнего вечера принимать Регулон по Й таблетке 21 день.
Разве кок принимают во время аборта, а не после?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём препарата не зависит от приёма пищи. Кок обычно начинают принимать, когда начинается кровотечение или с первого дня следущего цикла.
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня таблетки рассосала, ровно через 2 часа началось выделения с сгустками.
Я их особо не рассматривала, но выходят разными порциями , но не однообразной массой. Под напором воды , кажется, на прожилистые или рваные.
Самой крови не много, как в обычные месячные, но больше сгустков.
Выходят на протяжении 4-х часов уже.
Лечь не могу, появляется какое-то анемение в области матки, а как только сажусь с свободной опорой - легчает и выходят сгустки.
Подскажите, это нормально?
ХГЧ в понедельник было 383 , ориентировочный размер пя 5мм по УЗИ, могу ли я его увидеть в выделениях?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да может выйти большой сгусток целиком, не пугайтесь. Сейчас у Вас идут выделения в норме
Гинеколог
Здравствуйте. Любое прерывание беременности проводится только после того как по УЗИ подтверждена маточная беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, я понимаю, но она сказала есть в полости матки "что-то очень очень маленькое" и назначила доп.узи перед абортом.
Разве с субботы (первое УЗИ) до понедельника что-то изменится, за 2 дня?
Гинеколог
Да конечно может измениться
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Сегодня была у врача на УЗИ.
Сказала приходить завтра опять на УЗИ.
Не подскажите, может стоит сдать ХГЧ?
Гинеколог
Если вы не сдавали ХГЧ, то желательно сдать дважды с интервалом в 48 часов, по УЗИ видно при уровнях ХГЧ больше 1.500
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила анализы с субботы.
Какие-то странные значения.
Клиент
Екатерина Александровна,
Гинеколог
По анализам всё в порядке, в мазке признаки молочницы, можете однократно использовать свечку Залаин
Клиент
Загрузила сегодняшнее хгч
Гинеколог
Теперь нужно сдать езе раз
Клиент
Здравствуйте, загрузила результаты УЗИ у двух врачей
Гинеколог
Прикрепите не фото, а протокол УЗИ, если в полости матки увидели плодное яйцо то можете идти на аборт
Клиент
Врач дал сегодня (12.11 в 10 часов) 1 таблетку мифепристона 200 мг.
Подскажите, это не поздно? Вроде бы через 36 часов принимают второй препарат
Клиент
Врач так же сказал начать принимать Регулон с завтрашнего вечера в одно и то же время, это так?
Просто читала, что противозачаточные назначают после аборта, а не во время
Гинеколог
Кок нужно принимать с первого дня цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На повторное проведение УЗИ Вас, как раз, приглашают для того, чтобы быть на 100% уверенными, что это дейсивительно плодное яйцо, а не киста эндометрия, например.

Шанс на успех очень большой. Чем на более раннем сроке проводится прерывание, тем больше шансов на то, что все пройдет так, как нужно.

Бежать к врачу (в стационар) нужно будет при признаках маточного кровотечения. Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
А разве для контрольного УЗИ хватит два дня?
Т.е. в субботу (вчера) было первое УЗИ и консультация , в понедельник (завтра) повторно.
Разве что-то за два дня поменяется на таком сроке ?
Клиент
Елена Борисовна, и так же, подскажите пожалуйста, чего ожидать в процессе аборта?
Читала что это происходит в несколько этапов, а я одна дома с ребёнком.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Сегодня была у врача на УЗИ.
Сказала приходить завтра опять на УЗИ.
Не подскажите, может стоит сдать ХГЧ?