Консультация гематолога /

Лимфоузлы средостения конгломерат — вопрос №2611512

Добрый день!

Прошу помочь. 28 октября супруг упал с высоты на спину, сделали КТ грудной клетки без контраста на предмет переломов. По костям все норм, но выявили опухоль - конгломерат лимфоузлов средостения 5 см. Направили к онкологу. Онколог сказал сделать КТ ОГК и ОБП с контрастом. На КТ с контрастом врач пишет, что больше данных за туберкулез, типа есть кальцинаты. Я очень в этом сомневаюсь, так как прочитала, что при туберкулезе поражаются другие группы лимфоузлов. Может ли быть это туберкулез или картина больше за другое заболевание?

Возраст: 57

Хронические болезни: ИБС, атрофический гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по конгломераты конечно нужно дообследование. Описан очаг Гона- специфический признак лёгочного туберкулёза. Прежде всего нужно закрыть вопрос с фтизиатром.

Убедительных данных за лимфому нет.

Если к врача есть сомнения-, то через торакального хирурга лимфоузел берется на обследование по средствам биопсии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, какие данные были бы более убедительными за онко патологию? Меня берут сомнения за туберкулез, так как первично 2 недели назад КТ без контраста показало конгломерат и врач написал неоплазия со знаком вопроса. Врач-рентгенолог из травматологии (но очень опытный). А СКТ с контрастом описывал очень молодой врач (опыт 2 года), правда успевший поработать в онкоцентре. Нашу проблему он знал и смотрел, так сказать более прицельно. Находка случайная (на фоне травмы), клинических проявлений нет, КАК норм, биохимия норм, есть усталость после физической работы (муж - строитель), но может уже по возрасту.

Гематолог, Терапевт
При лимфоме обычно и другие узлы увеличиваются и есть клинические проявления опухолевого процесса ( потливость, похудение ).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В данном случае нужен комплексный подход. Оценить наличие других лимфоузлов, оак, биохимию, лдг.
Обязательно проконсультироваться с фтизиатром. Если данных за туберкулёз не будет выявлено, то для исключения лимфомы нужна будет биопсия лимфоузла
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ваш ответ! Не расшифруете ЛГД? КАК - норм, биохимия - норм, по УЗИ - признаков патологической лимфоденопатии не выявлено, по СКТ с контрастом ОБП - печень увеличена.
Гематолог, Терапевт
Лактактдегидрогеназа - фермент, маркер распада клеток. Часто повышается при опухолевых процессах. Анализ- неспецифичный, но при увеличении лимфоузлов назначается.