Консультация лора /

Пропало обоняние и вкус — вопрос №261166

Здравствуйте, доктор. У меня уже 6 день отсутствует обоняние и вкус, когда кушаю еда без вкусная, и запахов не чувствую от слова совсем(
Капаю грипферон. Пью витамин С. Что делать в данной ситуации? И вернутся ли обратно чувства?

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо дообследование: Общий анализ крови, СРБ, СОЭ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Вероятно у вас течение ковид-инфекции. Обоняние и чувства вкуса вернуться. Но надо набраться терпения. В среднем процесс восстановления обоняния занимает 2-2,5 недели, иногда чуть дольше, иногда меньше. Ускорить медикаментозно этот процесс практически нельзя. Если нос не заложен и нормально дышит, то достаточно аккуратного туалета полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 1-2 раза в день.

Клиент
Марина, насморка нет, нос дышит. Скажите пожалуйста, а это может быть связано с тем, что перед тем как пропали чувства, я 3-4 дня болела, причём была только высокая температура до 38 и 6, но это прям сутки, а остальные дни до 37 и 9 максимум, уже как 6 дней без температуры, но зато без обоняния и вкуса, резко пропало и неожиданно для меня.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете очень характерную для коронавирусной инфекции клинику. Потеря обоняния и вкуса после периода повышения температуры очень типичный для нее симптом. Чувства постепенно будут возвращаться. Не переживайте! Дайте своему организму время восстановиться. Пейте жидкости (морсы, компоты, воду) почаще, чтобы уходила интоксикация. В среднем процесс займет 2-2,5 недели.
Клиент
Марина, значит кроме обильного питья мне смысла нет продолжать капать грипферон в нос? Я кстати сегодня ещё отривин в нос капала. Так же не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Грипферон можете до 5-7 дней продолжить. Можно делать туалет носа с солевым раствором. Отривин вы капали потому что была все-таки какая-то заложенность носа или на фоне паники от потери обоняния?
Клиент
Марина, на фоне паники наверное. И кстати ещё один симптом, который меня беспокоит, это чувство "воды" в носу (как будто в нос попала вода, и после неприятные ощущения) очень неприятное ощущение.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть все-таки небольшая отечность, которая проявляется таким образом. Добавьте тогда все-таки Отривин комплексно, 3 раза в день по 2 дозы, но не более 7 дней. После Отривина через 7-10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а поход в баню при 80 градусах например с маслами (пихта, мята, сосна) ну усугубит ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд, лучше воздержаться от перегревания организма и воздействия на слизистую горячего воздуха с парами масел
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
обоняние и чувство вкуса вернутся*
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Данные жалобы связаны с отёком в зоне обонятельных рецепторов. Обоняние вернётся. Если это коронавирусная инфекция, то будет возвращаться постепенно

Можно добавить к лечению Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, дезлоратадин по 1 т 1 раз в день.

Клиент
Татьяна, подскажите, а можно ли дезлоратадин заменить эриусом?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно.
Эриус и дезлоратадин это одно и то же.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос?
Есть выделения из носа?
Сдавали анализ на covid?
ЛОР
Здравствуйте. Потеря обоняния характерна для короновирусной инфекции. Обоняние постепенно должно возвращаться. А насморк есть?
Педиатр
Такая клиника преданный эпидемическая ситуация очень похожа на covid. Постарайтесь сдать мазок и соблюдать все меры предосторожности, но случае если у вас мало клинические проявления этого заболевания. Конечно вернётся, ваше обоняние восстановится через 10 дней максимум после начала заболевания. Иногда бывают дольше, но обязательно бы становится