Консультация гинеколога /

Расшифровка Фемофлор скрин — вопрос №1558763

Добрый день !
Подскажите, пожалуйста, требуется ли по результатам данного анализа лечение свечами Гексикон ?
Врач назначил .
Беременность 1 триместр .
Выделения беловато-желтоватые.
Без зуда,без запаха.

По результатам цитологии атипичные клетки и злокачественные изменения отсутствуют.
Есть реактивные изменения эпителия

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору все хорошо, уреаплазма в норме присутствует до 10 в 4 , она в низком титре, если нет жалоб на зуд,жжения и запах, лечение не требуется. Желтоватые выделения при беременности являются вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, мне сейчас врач позвонила и сказала , что по этому анализу у меня воспаление .. что нужно лечить, что то нитак с лактобактериями , это так ?

Акушер, Гинеколог
Не вижу никаких отклонений. Лактобактерии в норме присутствует , анализ на самом деле хороший
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас все прекрасно в фемолоре. Уреаплазма в пределах нормы, такой титр не лечится. Вам не нужны свечи, тем более жалоб нет!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, мне сейчас позвонила врач и сказала, что это воспаление, так как что то ни так с лактобактериями .. с ними правда что то нитак ? Я просто не очень понимаю, что означают те проценты
Гинеколог, Акушер
Все у вас хорошо, успокойтесь и лактобактерии в норме. А уреаплазма лечить не нужно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Учитывая то, что у вас этого нет , то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
По поводу выделений- это нормальные выделения при беременности и их лечить без других симптомов выше мной указанных, не нужно.
Реактивные изменения эпителия в цитологии могут быть на фоне ВПЧ. В этом нет ничего страшного, можете планово сдать мазок на ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, есть он положительный - пройти кольпоскопию. Все при беременности разрешено и безопасно.
ВПЧ на малыша и беременность в целом никак не влияет, если что.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна,

А на ВПч я уже сдала тоже сразу на всякий случай, все отрицательные.
Есть эктопия, но она у меня врожденная как мне говорили
Акушер, Гинеколог
В таком случае переживать вам не за что! Комментарий по поводу фемофлора я уже дала выше- все нормально. Не надо вмешиваться во влагалищный микробиом , если нет никаких жалоб. Диагноз мы ставим на основании жалоб и лечим тоже на основании жалоб.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать. Это будет достаточно!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам, а то врач меня напугала (( сказала, что это воспаление, так как что то не понравилось ей с лактобактериями
Акушер, Гинеколог
Нет, здесь нет никакого воспаления и мы его уж точно ставим не по мазку)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения в норме должны быть . Во время беременности из становится больше . Лечить такой анализ не нужно .
Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов,лучше на ночь.
Не спринцуйьесь ,омывайте половые органы только снаружи
Относительно цитологии есть смысл сдать пцр на ВПЧ ,при выявлении онкогенных титров пройти кольпоскопию .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
А я уже сдала на ВПч вместе с цитологией , все отрицательные.
Есть эктопия , но очень давно , мне вообще говорили, что она у меня врожденная
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это замечательно !эктопия -это не заболевание, а нормальное состояние шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор абсолютный нормоценоз, лактобактерии в абсолютном большинстве и их более 50% - все отлично. Если никаких жалоб нет, лечение не показано.
Желтоватый оттенок выделения всегда приобретают во время беременности из-за повышенного уровня прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ , врач почему то сейчас позвонила и сказала , что это воспалительный мазок , так как что то ей не понравилось в лактобактериях (((
Акушер, Гинеколог
Нет, лактобактерий у Вас достаточно, все в порядке.
Для поддержания лактофлоры можно пройти курс перорального приема капс. Вагилак или Дуожиналь. Но даже это не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно лечения. Э/то практически идеальный фемофлор.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
)) там фигурирует только количество лактобактерий, и оно хорошее.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Максимум, лактагель по 1 на ночь, курсом 7 дней