Консультация инфекциониста /

Антитела к токсокаре — вопрос №2611872

Ребёнку 9 лет, на протяжении месяца стали появляться непонятные высыпания на теле. Появляются в разных местах, резко появляются и в течении 10-15 минут проходят без антигистаминных, не зудят. Похожи на папулы. Сдали анализы, выявились антитела к токсокаре. Какое пройти до обследование и как это лечить? Очень переживаю( анализы прикрепляю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.

Если титр будет ниже 1:800 то рекомендуется через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что означают выявленные антитела к токсокаре? Что ребёнок с ними встречался или они теперь навсегда остаются в организме, и могут периодически проявлять себя?

Инфекционист, Гепатолог
Выявленные антитела означают что контакт у ребенка с данным гельминтом ранее был, и данные антитела будут сохраняться в крови длительное время, возможно и всю жизнь.
На счет периодического проявления то нет, не могут.
Сейчас задача отдифференцировать по антителам с пересдачей в титрах есть ли на текущий момент токсокары и если титр будет низкий провести контроль прироста антител на случай если совсем недавно произошло заражение, а они просто не успели нарасти. Если титры будут низкими то ничего от данных антител ожидать в дальнейшем не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Всё понятно. Я как понимаю для лечения (если оно понадобится) используется Немозол 10 мг/кг, только не поняла это доза на сутки или на один приём?
Инфекционист, Гепатолог
Я назначаю при подтверждении токсокароза следующую схему:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней если вес более 60 кг.
Если вес менее 60 мг то 200 мг 2 раза в день 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гепатопротектор в течении месяца (детям хорошо подходит хофитол).
Перед началом лечения (и по окончании) сдается кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в замешательстве. В пятницу был сдан анализ на токсокары- положительный, в понедельник сдали в другой лаборатории т. к. в предыдущей на титры не исследуют, с определением титра, пришёл результат Отрицательно. Что это может означать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Когда возникают такого рода ситуации рекомендуется пересдавать кровь в другой лаборатории, значит в какой-то из лабораторий была допущена ошибка, иначе по другому оценить данную ситуацию никак нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, все остальные лабаратории не определяют титр. Первый раз такое ((
Инфекционист, Гепатолог
КДЛ определяет, можно узнать в лаборатории СЭС и в инфекционной больнице.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим
Чтобы полностью исключить паразиты парасеп сдаем 3 раза, в прикрепленных анализа только один
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! А что делать с такими высыпаниями (прикрепила) Прям такие явные как месяц полтора. Просто антигистаминные пить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, прям явная крапивница, какой-то паразит наверняка есть
Пока обследуется антигистаминные
Кал можно 3 раза сдать и пцр кала на лямблий дополнительно
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка есть подозрение на токсокароз. Необходимо повторить анализ крови на токсокароз через 4-6 недель ( если есть возможность, то в титрах- титр 1:800 и выше необходимо пройти лечение)