Консультация терапевта /

Сыпь и покраснение на горле и анализы — вопрос №3128190

Не так давно ходил к дерматологу по поводу акне, мне сказали, что у меня вовсе не акне, а себорея, и направили сдать анализы на антитела (все в IgG): цитомегаловирус, возбудитель токсоплазмоза, к вирусу простого герпеса 1, 2 типа, вирус Эпштейн-Барр, вирус ветряной оспы, и антитела к токсокаре.

Anti-CMV IgG, количественное определение антител
класса IgG к цитомегаловирусу - 0.2

<6.0 - не обнаружены;
≥6.0 - обнаружены АЕ/мл

Anti-Toxo IgG, количественное определение антител
класса IgG к возбудителю токсоплазмоза - 0.2

<1.6 - не обнаружены;
от 1.6 до 3.0 - сомнительный
результат;
от 3.0 - обнаружены

Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа
(anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG Не обнаружено - 0.42

<0.90 - не обнаружено;
0.90-1.10 - серая зона
(погран.результат);
>1.10 - обнаружено

Антитела к капсидному антигену вируса
Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG ОБНАРУЖЕНО - 4.77 ▲

<0.80 - не обнаружено;
0.80-1.20 - серая зона
(погран.результат);
>1.20 - обнаружено

Антитела к вирусу ветряной оспы (anti-VZV), IgG ОБНАРУЖЕНО - 3.43 ▲

<0.90 - не обнаружено;
0.90-1.10 - серая зона
(погран.результат);
>1.10 - обнаружено

Антитела к токсокаре (anti-Toxocara), IgG Не обнаружено - 0.03

<0.90 - не обнаружено;
0.90-1.20 - серая зона
(погран.результат);
>1.20 - обнаружено

Можете обьяснить, что значат эти результаты? По поводу покраснения - на горле слева, больше нигде нет, также в этом месте, такое чувство, что опух лимфоузел, есть затруднения в дыхании и глотании, горячая голова, однако температура тела в норме.
До этого использовал ретиноевую мазь (изотретиноин 0.1) для лечения акне на лице, иногда наносил на шею, но использовал больше 3 недель, раньше такого не было. Что это все может быть?
Час назад выпил таблетку супрастинекса от аллергии, но сыпь не ушла. что это все может быть? каковы мои дальнейшие действия?
примечание: до этого сдавал общие анализы все в пределах нормы кроме витамина д, который был в ужасном дефиците (показатель всего - 5) и пониженное железо (показатель 7). Может ли это говорить о вышеперчисленных вирусах в крови? На все доп вопросы быстро отвечу. Спасибо

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте, Арсений!

Анализы могут означать следующее:
1) Цитомегаловирус (CMV IgG - 0.2, не обнаружено) с данным вирусом Вы не встречались
2) ВЭБ (anti-EBV-VCA IgG - 4.77, обнаружено) есть иммунитет в вирусу Эпштейн-Барра, сейчас вне обострения
3) Ветряная оспа (VZV IgG - 3.43, обнаружено) скорее всего поствакцинальные антитела, есть иммунитет к ветрянке
4) Токсокара не обнаружена

Покраснение горла , опухший лимфоузел, сыпь не прошедшая после антигистаминных препаратов может быть реакцией в ответ на раздражение от мази, а также местное воспаление миндалин.
Ретиноиды не стоит применять на область шеи без увлажняющих кремов ( бепантен, пантенол)

Уточните, пожалуйста, сейчас витамин Д принимаете ? Ферритин не сдавали? Железо не очень информативный показатель, он изменяется в течение дня и зависит от усвоенной пищи
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, да витамин Д пью в дозе 10000МЕ ежедневно, ферритин тоже низкий, на грани дефицита, показатель около 20, так я еще спортом занимаюсь, мне сказали это очень низко.

Терапевт
Слабости, головокружения нет?
Терапевт
Общего анализа крови нет посмотреть?
Клиент
Юлия Валерьевна, головокружения нет, но слабость иногда есть, анализ крови сейчас прикреплю
Терапевт
Покраснение щипит? Жжет?
Клиент
Юлия Валерьевна, когда прикасаюсь, то да, в спокойном состоянии нет, но почему такое чувство, что стало краснее, прикрепил анализ крови и мочи (если вдруг понадобится)
Терапевт
Посмотрела анализы. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците по нижней границе нормы, с учетом пониженного железа возможно недостаточное поступление с пищей. Препараты железа не принимали?
Клиент
Юлия Валерьевна, питание сбалансированное, железо раньше не принимал, но дефицит прослеживался всегда, вот сейчас упало ниже границы нормы
может ли это быть из-за паразитов каким-то образом? просто почему-то дерматолог была уверена, что у меня именно они
Терапевт
Железо может не усваиваться из-за паразитов. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ кала трехкратно методом парасеп.
Когда в туалет ходите крови на бумаге нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, без крови
Терапевт
При паразитозах обычно увеличиваются эозинофилы и базофилы, поэтому важно проверить желудок , выполнив ФГДС, чтоб исключить желудочную причину плохого всасывания железа, также мужчинам рекомендуют осмотр проктолога.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.

По результатам анализов:
Цитомегаловирус,
токсоплазмоз,
HSV 1,2
Токсокары-отрицательны.
Даже не было контакта.
Вирус Эпштен-Барр и ветрянка-положительно.
Говорят о том, что Вы перенесли эти инфекции в прошлом и у Вас сформировался иммунитет.
IgG не говорит об активной инфекции.

Данное течение сыпи, веротяно связано с дерматологическими проявлениями.
Если мы рассматриваем течение рецидива Эпштейн-Барр, то сыпь сопровождалась бы увеличением лимфоузлов, ангиной и тд.
Дефицит элементов может просто усугублять течение.
Рекомендуется их восполнять.
Местно, рекомендуется воспользоваться мазью гидрокортизоновой 1%.
Мазь ретиноевую лучше отменить.
Дополнительно можно проверить ферритин
IgE
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов обнаружены иммуноглобулин G к вирусу Эбштейна-Барр и ветряной оспе.
Это обычно указывает на то, что, вероятнее всего, когда-то были перенесены эти инфекции и остались к ним антитела. Это не острые состояние.
Антитела на простейших, например, токсокаре не всегда достоверный метод исследования.
Обычно рекомендуют анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.