Сыпь, скарлатина?
Здравствуйте, 8.11 ребёнок пришёл с сада с температурой 39. Больше температуры не было. Жаловался на горло. Через сутки появилась сыпь на теле, спина живот пах. Скарлатину ставят под вопросом. Стрептатест отрицательный. Что делать? Сопутствующие только насморк.
Здравствуйте, по описанным жалобам действительно можно заподозрить скарлатину. Стрептатест не всегда бывает положительным при скарлатине, такое встречается. Скарлатина - диагноз клинический и выставляется на основании осмотра и анамнеза заболевания
Для уточнения диагноза необходим осмотр кожных покровов и зева
Ольга Алексеевна, на сегодняшний день сыпь на теле стала бледная. На горле тоже прошла, но краснота сохраняется. Завтра будем сдавать анализы кровь/мочу/мазок из зева. При каких показателях необходим приём аб? Врачи настаивают на необходимость аб, даже до сдачи анализов. Но при этом картина смазанная, язык не малиновый. В группе объявился ещё мальчик с подобной картиной, диагноз так же под вопросом стоит
Антибиотики показаны при скарлатине, этот диагноз может установить врач на основании осмотра.
К сожалению, без осмотра и по ОАК, ОАМ невозможно исключить или подтвердить скарлатину