Консультация дерматолога /

Черное пятно под ногтем — вопрос №2612108

Добрый день, обнаружила черное пятно под ногтем. Чтобы ударялась-не помню. Что это может быть. На большом пальце второй ноге тоже есть пятно, но на другом месте.

Возраст: 43

Дерматолог
Здравствуйте!!! На 1 фото похоже на подногтевую гематому. Могла возникнуть из-за травматизации, ношения тесной и неудобной обуви, сдавления и тд
Вы не переживайте. Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. На это может уйти 4-6 месяцев, все зависит от скорости роста ногтя.
Сейчас стараться больше ногти не травмировать.
Носить свободную и удобную обувь.
На 2 фото больше похоже на онихомикоз.
При подозрении на данный диагноз обычно рекомендуют сдать соскоб или посев на пат грибы, перед этим ничего на ногти не наносить. При «+» результате:
Наружно раствор Экзодерил 2 раза в день на все ногтевые пластинки на стопах - 6 месяцев.
Крем Тербинафин на кожу межпальцевых промежутков 2 раза в день - 4-6 недель.
Спрей микостоп использовать для обработки обуви.
Исключить мучное и сладкое из питания.
Носить обувь свободную, дышащую из натуральных материалов.
Носки менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ежедневная гигиена, ноги вытирать отдельным полотенцем промакивающими движениями.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ

Дерматолог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На первом снимке-гематома,в лечении не нуждается.По мере отрастания пластинки вы сострижете и гематому.Относительно второго снимка.Не исключено что имеет место развитие псевдомонадной инфекции.Капать на срез ногтевой пластинки жидкость экзодерил 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Подногтевая гематома

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на подногтевую гематому . Ничего страшного нет, срастется само по себе, лечение не требуется