Полоса под ногтем

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться за 7 месяцев уже в третий раз возникает небольшая полоска под ногтем большого пальца на ноге, не могу сказать точно на этом месте, похоже что да, во всяком случае где-то рядом. Дерматолог говорила что похоже на тромбированный сосуд, ноготь отрос, всё срезала и через месяц опять появилась полоска. Очень переживаю, вдруг это может быть подногтевая меланома. На первом фото первая полоска которую уже срезала, на следующих свежая, возникла с неделю назад, при свете и приближении чётко видно полоску. Посмотрите, пожалуйста, на что это похоже

АИТ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Проверьте наличие снимков.

Сергей Леонидович, прикрепила, первое фото старое, уже сросло, остальные свежие

Здравствуйте.Имеет место рпзвитие ониходистрофии и подногтевой гематомы.На ногтевую пластинку наносить лосьон клавио 3 раза в день.Что касаемо гематомы-не следует очень коротко подстригать пластинку,носить удобную обувь(исключить возможность давления на первый палец.

Сергей Леонидович, спасибо!

Здоровья вам.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Судя по фото - подногтевая гематома. Следует отметить, что меланома ногтя не формируется на свободном крае или в средней части ногтя, поскольку в ногтевом ложе отсутствуют меланоциты — клетки, продуцирующие пигмент. Меланома ногтевого аппарата всегда берет начало в зоне кутикулы, постепенно распространяясь вверх к краю ногтевой пластинки.

Важно подчеркнуть, что меланома ногтя никогда не «срастает» с ростом ногтевой пластины. Это опухоль, которая сохраняется неизменной, не исчезает самостоятельно и всегда видна под ногтем.

В Вашем случае рекомендую обратить внимание на факторы, которые могли спровоцировать хроническую микротравматизацию ногтевой пластины, такие как:
– длительное пребывание в положении стоя;
– повышенные физические нагрузки (длительная ходьба);
– использование обуви, которая, несмотря на субъективное ощущение удобства, может вызывать чрезмерное давление на пальцы;
– тугие носки или колготки.

Для самостоятельной проверки правильности подбора обуви можно провести простой тест. Извлеките стельку из обуви, положите ее на пол и поставьте на нее ноги. Если пальцы выходят за границы стельки, это говорит о том, что обувь слишком мала и может способствовать травматизации ногтей. Анатомически правильная обувь должна обеспечивать свободное расположение пальцев без выхода за пределы стельки

Натела Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Проверьте дефициты: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, в12,в9,
Коррекцию проводит терапевт
И не переживайте
Меланомы здесь нет

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото проявление подногтевой гематомы . Возникает чаще всего на фоне травматизации, при ношении тесной обуви, занятия спортом .
Проходит самостоятельно.
Если возникает вновь , значит происходит постоянная травматизация за счет тесной обуви.

Гульнар Захидовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить подногтевую гематому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне постоянной травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
-Не переживайте-связи с меланомой тут нет!

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравстуйте

Подногтевая гематома

Пройдет самостоятельно.

Максим Леонидович, спасибо!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой геморрагии, часто возникает на фоне нагрузки на стопы, травматизации, ушиба, узкой обуви.
Проходит самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Лечение обычно не требуется.
Доя укрепления капилляров Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!