Пятно на подбородке у ребенка
Здравствуйте. Девочка, 6 лет. В октябре, предположительно, подбородок поцарапал котенок (домашний, на улицу не ходит). Были корочки и красное пятно продолговатой формы, долго не заживало самостоятельно, краснота не уходила около недели. Начала 2 раза в день наносить левомеколь, также около недели, пятнышко начало заживать и исчезло совсем, фото в процессе приложу. Засомневались, что это царапина после отхождения корочее. Конечно возможно, просто это след от двух когтей. Плюс сами мы не видели, царапала кошка или нет. Вчера ровно в этом же месте пятно появилось снова. На этот раз точно никто не царапал. Пятно розовое, на ощупь суховатое, немного шершавое. Шелушений вроде нет, зуда тоже, ребенка не беспокоит. Остальные 3 фото подбородка сделаны сегодня при разном освещении. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нам предпринять? Муж уже накрутил, что это может быть чуть ли не псориаз((
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, причиной может быть трение, раздражение кожи этой зоны.
Рекомендуется в лечении:
Элидел- крем наносить 2р в день тонким слоем 14 дней, наносить охлаждённым.
Для увлажнения кожи использовать крем Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Можно ли вместо элидела использовать комфодерм?
И еще все-таки насторожило, что пятно именно в месте уже зажившей царапины появилось
Принятый ответ
В месте царапины, кожа уязвимы, именно поэтому на этом месте и ращвиля дерматит. Комфодерм на лицо использовать не желательно.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д
Рекомендую.
одежду из натуральных тканей носить, избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
Акридерм 2 раза в день в данной ситуации можно применить .
Не думаю, что связь с царапиной .
На псориаз не похоже
Марина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Вот нас больше всего и насторожило, что пятно ровно в том же месте появилось, где царапина зажила. При том, что самостоятельно она не заживала. Начала наносить левомеколь, становилось лучше, перестала - пошло ухудшение, покраснение снова. В результате левомеколь оставила до тех пор, пока кожа однородного цвета не стала.
Думаете, просто так совпало?
Левомеколь когда в последний раз мазали ? И через сколько появилось сейчас раздражение?
Марина Александровна, ориентировочно, 16 октября уже перестала наносить, все прошло. 9 ноября заметила пятно, было достаточно ярким. Один раз снова левомеколь нанесла, потом дошло до меня, что это не повреждение уже, больше наносить не стала, только крем увлажняющий. Сейчас немного бледнее стало
Царапина давно уже прошла.
Думаю все же связи нет. Пока можно продолжить мазать увлажняющий крем, если эффект есть .
Марина Александровна, дома есть комфодерм, подойдет вместо акридерма?
Принятый ответ
1 раз в день тонким слоем до 7 дней, на область лица не рекомендуют использовать, т.к кожа тонкая и нежная . Коротким курсом 7 дней иногда рекомендуют