Консультация детского дерматолога /

Пятно у 11 месячного ребенка — вопрос №2765349

Добрый день недели 2-3 назад появилось маленькое пятнышко между ножкой и женским половым органом, сейчас оно стало больше. На что похоже? Какие анализы сдать, чем лечить?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . наружно можете использовать крем Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста я (мама) 3 недели лежу лешай жибера, может ли быть он у дочери?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не похоже . Он же не заразный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! скажите пожалуйста я (мама) 3 недели лечу лешай жибера, может ли быть он у дочери?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я его не вижу у ребенка
Он не передается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл наносить 3 раза в день до полного регресса
-одежда хлопковая, свободная
-Памперсы старайтесь менять каждые 2 часа и в течение дня устраивайте «воздушные» ванны без подгузника
-Специфических анализов сдавать не нужно!
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,скажите пожалуйста я (мама) 3 недели лечу лешай жибера, может ли быть он у дочери?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, на лишай Жибера у дочки совершенно непохоже!
И он не заразный вообще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Высыпание на коже похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, добрый день!
Помимо пятнышка, на которое Вы обратили внимание, я отмечаю наличие пятен в области паховых складок с переходом на кожные покровы половой губы. Эти изменения, скорее всего, являются проявлением контактно-раздражительного дерматита, возникающего на фоне использования подгузников, опрелостей.

В данном случае не рекомендую применение гормональных препаратов. Их использование в аногенитальной области следует ограничивать и прибегать к ним только в крайних случаях при выраженном воспалительном процессе, учитывая высокую способность кожи в этой зоне к повышенной абсорбции.

На текущем этапе рекомендую сосредоточиться на заживляющей терапии. При к каждой смене подгузников используйте такие препараты, как Cicaplast бальзам, A-Derma Dermalibour+ Repairing Cream, Uriage Bariéderm Cica-Crème или Avène Cicalfate Repair Cream. Эти средства способствуют восстановлению кожного барьера и снижению раздражения. Также рекомендуется регулярно устраивать воздушные ванны, чтобы минимизировать воздействие влаги и трения.

Если высыпания в области паховых складок и на кожных покровах половой губы сохраняются более трёх дней, целесообразно подключить противогрибковую терапию. Применяйте препараты, такие как Пимафуцин или Клотримазол, 2–3 раза в день.

Рекомендую придерживаться предложенной тактики и наблюдать за динамикой в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо!)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсутйте

Вечером Неотанин 7 дней.