Лишай или герпес

Здравствуйте, ребёнку 1,3 года. На общем столе и смеси. Появилось пятнышко на животе справа и на правой руке. Педиатр выписала антибиотик, анализы не брала, диагноз - просто сухое пятнышко. Что это может быть?

Нет
29 лет

Майя, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек- если есть зуд, по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Пятна просто появились за одну ночь, начала думать на вирусы или лишай

На лишай и вирус не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит скорее всего.
Бывает от сухости, прения, трения.
Внутрь капли зодак или зиртек по 5 капель в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, для лечения ребенка предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 5 день, переходите на эмульсию адвантан 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике. Адвантан - гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу во время и после лечения атодерм бальзам, крем липобейз 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, майне либе хорошее.
Желаю удачи!

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
Часто на фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня