Уличный кот и ребёнок
Добрый день. Сегодня выезжали на природу, и ребёнок отнес кусочек мяса местному коту. Я так поняла, когда кот брал мясо, зубами прихватил ребёнка за руку (ребёнок ойкнул, от неожиданности или боли - не знаю). На вид крови не было, но на пальчике, на сгибе фаланги, я увидела то ли царапинку, то ли трещину (со стороны ладони). Руку сразу протерли влажной салфеткой, потом ещё антисептиком. Кот на вид нормальный. Вопрос такой: насколько опасно такое взаимодействие с котом?Прививку от бешенства делать не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях требуется лито введение вакцины от бешенства,либо наблюдение за животным в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше понаблюдать за котом в течении 10 дней, если от погибнет, то тогда необходима будет вакцинация от бешенства ( вакцинацию от бешенства можно сделать до 14 дней от момента ранения)
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск есть, но маленький. Если нет возможности наблюдать за котом 10 дней, начните вакцинацию.
Если можете наблюдать - ждите 10 дней и если кот будет здоров, можно не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуется в такой ситуации обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе кота и через 10 дней с момента контакта он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Мария доброе утро! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации: - наблюдаем за котом 10 дней, если в течении этого времени с котом все хорошо, значит он не болен, в этом случае вакцинация не нужна. - Если в течении наблюдения кот умрет или пропадет , необходимо будет обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, при возможности наблюдайте за котом, если он будет жить 10 дней причин для волнения нет