Трещина или рак?
Задавала этот вопрос в разделе Проктолоии. Но защам и онкологам тот же вопрос. Мне 38 лет. У меня многолетниий хронический геморрой. Порой появляются трещины и исчезают. Лечусь Релиф Адванс. Стул всегда был твёрдый и редкий - 1-2 р в неделю. Так же, случился в пандемию грибковый анальный дерматит. Лечилась Ламизилом. Прошлой осенью случилось отравление некачественной едой. Была диарея почти неделю. После этого случая дефекация каждый день 1 р в день всегда. Вопрос вот в чем. Довольно давно появились трещины вокруг анального отверстия. Часто кровили, бывало, сильно во время дефикации. Сейчас не кровят. Боли и дискомфорт во время дефекации и подмывания, жжет очень сильно. Мажу Бепантеном по назначению врача. Мне совсем не помогает. Немного добавила Лоринден С изредка для быстрейшего заживления (раньше помогал). Сейчас зуд усилился, по ночам сонная расчёсываю сильно трещины. Если удавалось себя контролировать, то периодически становилось лучше. Последние 3 дня не помогает ничего. Сильный зуд. Сделала фото, это расчёсанные раны или рак? Скажите, что делать и к какому врачу идти? Не курю, алкоголь совсем не употребляю, сексуальную жизнь не веду.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за хроническое воспаление. Однако, для исключения наличия раковых клеток рекомендую 2 обследования:
1. Консультация онколога, на которой он выполнит соскоб с трещин и отправит на цитологическое исследование
2. Учитывая такой длительный анамнез болезней прямой кишки - выполнить ректороманоскопию. При подозрении на злокачественную опухоль эндоскопист возьмёт биопсию и направит на гистологическое исследование.
Софья Дмитриевна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото плхоже на доброкачественный процесс. Вам необходимо пройти очную консультация проктолога с выполнением ректороманоскопии и взятием соскоба с поверхности трещин на цитологическое исследование. Дальнейшая тактика определяется по результатам исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Визуально похоже, что имеется дерматит, также повышено венонаполнение в области узлов. Вам стоит обратиться очно к проктологу, выполнить ректороманоскопию, сдать соскоб на цитологию и на бакпосев с данной области.
Также сдайте кал на копрограмму, на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
Внутрь начните прием Детралекса по 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Ректально - свечи - Постеризан утром и вечером, 20 дней.
Наружно - мазь Постеризан или метилурациловая, 2 раза в день 10 дней.
После дефекации омывайте анальную область водой, не используйте сухую бумагу, либо влажные салфетки без отдушек, либо влажную бумагу.
Для нормализации микрофлоры рекомендую пребиотик - Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет никаких признаков онкологического процесса!
Это типичные трещины, с признаками воспаления
Вам показано продолжать лечение у проктолога