Копрограмма расшифровка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста копрограмму, беспокоит слизь в кале, трещины в носу, пупке, перианальных складках при приёме сырых овощей, фруктов, молочки, мучного

44 года

Здравствуйте! Копрограмма с выраженными воспалительными изменениями,о чем говорит положительная реакция на белок и большое количество лейкоцитов в кале. Слизи в кале много? Какая кратность и консистенция стула? Боли в животе? Анализы сдавали не на фоне кишечной инфекции?

Анна Сергеевна, анализ не связан с инфекцией, стул один раз в день. Количество слизи не могу оценить. Бывает боль в животе только слева, как будто вздутие, проходит само. Больше всего беспокоит в течение 2-х лет трещины в носу, пупок мокнет и в области складок ануса. При уменьшении молочного, сырых овощей и фруктов, хлеба раньше становилось легче. Теперь ещё и суставы тазобедреные и кистей рук начали болеть. За 2 года прошла эндокринолога, аллерголога, гастроэнтеролога( по ФГДС гастрит, пролечили хеликобактор), ревматолога. Ревматолог предположил заболевание кишечника. Копрограмму сдала по свему желанию ( гастроэнтеролог почему-то не назначал). Также в сентябре готовлюсь на колоноскопию.

Принятый ответ

Я поняла Вас. Ничего критичного клинически, со стороны гастроэнтерологии Вы не описали, но с учётом копрограммы, нужно дообследоваться. В первую очередь исключить такую проблему, как воспалительные заболевания кишечника,доя этого необходимо выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Этих диагностические мероприятия нужны, даже если планируется ФКС.

Анна Сергеевна, а лейкоциты именно в слизи, а не в кале о чём могут говорить? Просто недавно нарушила свою "диету", выходила просто слизь без кала.

Слизь, особенно в большом количестве это маркер воспаления. Лейкоциты в слизи это тоже воспаление.