Консультация лора /

Болят уши, тубоотит, тимпанограмма в норме — вопрос №2612447

Подскажите куда мне двигаться дальше, я в тупике. Заболело правое ухо, капала ципромедом, помогло, а через несколько дней появилась заложенность в правом ухе и тянущая боль, обратилась к лору -тубоотит лечение, ещё к одному тубоотит лечение, визуально посмотрев два врача сказали что сильно втянута перепонка, после продуваний как бы через уши заболело также и левое ухо, пошла к 3 лору сделал тимпанограмму-норма, уши продолжают ныть к 4 по темпанограмме норма, перепонки нормальные, я сдела кт носовых пазух , сходила к невролог, врач развела руками не её профиль, и лору говорят что с ушами все в порядке, но они болят, не сильно, давит на перепонку, закладывает то одно то другое но меньше, капаю назонекс, какая может быть причина ноющей боли в ушах, какие обследования ещё сделать? Я в отчаянии так как 2 лора сказали что придраться не к чему, ставят дисфункцию слуховых труб

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Боль у вас с обеих сторон? Как дышит нос? Сколько времени используйте Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, с обеих ,но с правой стороны больше, такое ощущение что побаливает перепонка давит, я с вами уже переписывалась, каждый день строчу здесь, один лор говорит бурный спирт, другой не надо, только назонекс, назонекс пробивает нос и он дышит лучше, но использую мало день 3 или 4
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите в вашей практике были млучаиикогла иак долго сохраняоась боль в ушах без видимых причин,
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно. Чаще всего это именно неврит. То есть боль сама не связана с тем, что барабанная перепонка втягивается или нет и не зависит от работы слуховой трубы. Поэтому я скорее всего вам рекомендовала использовать борный спирт, но не закапывать, а на турунде, и приложить сухое тепло?
Клиент
Татьяна Владимировна, почитала про неврит слухового нерва. У меня таких симптомов нет, скажите целесообразно выполнить кт височных костей? Я вчера делала кт пазух, это уже большая нагрузка?
Клиент
Татьяна Владимировна, и вообще может перепонка болеть из за того, что она была втянута, а сейчас, например встала на место? Я уже не знаю конечно, что предположить (((
ЛОР, Детский ЛОР
Вы читали про неврит тройничного или лицевого нерва. Но не всегда воспаляется нервы целиком. Бывает только какая -то веточка или какая- то зона.
Вы можете делать кт височных костей, не запрещено сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сколько по времени длятся описываемые Вами симптомы? Как у Вас дышит нос? Есть ли выделения из носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Сколько дней, сколько раз в день и по сколько впрыскиваний используете Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, к врачу обратилась в начале ноября, назонексом прыскаю дня 3-4, нос дышит лучше после спрея конечно, соплей нет, я в отчаянии куда теперь мне идти)
Клиент
Татьяна Алексеевна, 2 раза в день по 2 впрыска в каждую ноздрю
Детский ЛОР, ЛОР
Описываемые Вами симптомы в большей степени характерны для дисфункции слуховой трубы, причина этого состояния в отеке слизистой оболочки носоглотки и нарушении функции носового дыхания, в чем определенную роль играет искривление носовой перегородки,
так как слуховая труба- это орган, который соединяет среднее ухо и носоглотку, проблемы с носом значительно сказываются на её функционировании, и если носоглоточные устья трубы часто отекают, нарушается её вентиляция.

В подобной ситуации действительно имеет смысл использовать Назонекс длительным курсом, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом, в течение первых 7 дней лечения эффект только начинается нарастать, за 3-4 дня делать выводы рано.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Для снятия отека слуховой трубы сосудосуживающий спрей Називин, Тизин, Оксифрин или Снуп по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней,
2. через 5-10 минут орошать полость носа гипертоническим раствором морской воды Аквалор форте с распылителем душ 3-4 раза в день 10-14 дней, далее Аквалор/Линаква софт душ 2-3 раза в сутки до конца курса лечения,
3. через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа на вдохе через нос 2 раза в день до 4-6 недель.

Необходимо делать упражнения для слуховых труб:
Зевательные движения (искусственное зевание), движения челюстью влево-вправо, назад-вперед, пустой глоток почаще, глотки воды с закрытым ртом и носом, козелковый самомассаж ритмичными нажатиями на козелок до появления ощущения вакуума 3-4 раза в день.
Клиент
Татьяна Алексеевна, да, но по темпанометрии то норма, вот в этом весь вопрос, симптомы есть а исследование все отрицает
Детский ЛОР, ЛОР
Чувствительность тимпанометрии к дисфункции ограничена и не является достоверным методом диагностики данного состояния.
Иногда при дисфункции слуховой трубы на тимпанограмме определяется отрицательное давление в среднем ухе, но также вполне может быть дисфункция с нормальным давлением (без отклонений по результатам тимпанометрии).
Клиент
Татьяна Алексеевна, то есть продолжаю лечить симптомы а не результат исследования?) Оставляю назонекс хотя бы в течении недели посмотреть
Клиент
Ещё вопрос изначально когла ставили диагноз тубоотит была боль в ушах, вот она никуда не делась, а перепонка уже нормальная, почему ухо до сих пор может болеть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если проблема, из-за которой развилась дисфункция (в данном случае отёк в носоглотке и нарушение функции носового дыхания), не устранена,
то симптомы дисфункции (ощущение заложенности, болевые ощущения, щелчки в ухе, распирание и т.д.) могут сохраняться, пока сохраняется проблема в носоглотке.

Также нельзя исключать и другие причины, которые могут проявляться ушной болью: невралгия, патологии височно-нижнечелюстного сустава, например,
потому что случается такое, что одна патология наслаивается на другую.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, мы всегда в принципе лечим клинику, а не анализы или результаты исследований, так как зачастую они выполняют вспомогательную функцию. Имеет смысл продолжать использовать Назонекс и оценивать результат лечения уже в динамике
Клиент
Татьяна Алексеевна, я была у невролога она не нашла патологий по своему профилю, но это невролог из поликлиники, хорошо спасибо вам большое за ответ, а скажите кт височных костей стоит сделать? Вчера делала кт пазух носа, подряд 2 кт?
Клиент
Татьяна Алексеевна, пожалуйста еще один вопроспристеночное утолщение слизистой оболочки по кт пазух носа, это что значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы порекомендовала пока полечиться Назонексом и посмотреть на динамику, посетить другого невролога, получить второе мнение.
Если симптомы будут сохраняться, выполнить в качестве дообследования КТ височных костей.
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит, что есть небольшой отёк слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При невыраженном воспалении в слуховой трубе тимпанограмма может быть в норме

По симптомам действительно похоже на тубоотит

Лечение в данном случае нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы