У ребенка 6 лет двоится в глазах

Где-то месяц назад дочь сидела играла в игру на смартфоне и пожаловалась на то, что начало двоиться в глазах и заболел лоб в области бровей. Пошли по врачам, невролог по своей части ничего не нашла. Направила на уздг сосудов головы и шеи. Офтальмолог определила минус на глазах, назначила капли ирифрин, мы неделю прокапали очень жгли, перестали, записались к другому офтальмологу, он сказал что все у нас в пределах возрастной нормы, и глаза показывают небольшой плюс скорее всего из-за капель, глазное дно без патологий, отменил все капли, сказал что нужно режим налаживать и все. По результатам уздг нам поставили внутриглазное давление, назначили диакарб + аспаркам месяц с перерывами, магний в6 и глицин. На вопрос как видишь, дочь отвечает, что сама не понимает, когда забывает, у нее не двоится и не расплывается, когда вспоминает, опять начинается, что такое понять не могу, делали еще рентген шейного отдела, показал небольшое смещение, но как нам сказали в пределах нормы, Следующий прием через три месяца, интересует альтернативное мнение, может не хватает что-то в лечении

Нет
41 год

Здравствуйте! Двоение может быть из за перенапряжения глаз ввиду разницы диоптрий , это физиологично. Если со стороны офтальмолога все хорошо, нужно исключить другие причины, я бы рекомендовала пройти мрт головного мозга для исключения отклонений. Изменения на уздс и рентгене шейного отдела диплопию вызывать не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рена Динисламовна, а еще лечение какое-нибудь вы бы добавили? Здесь по результатам внутричерепное или внутриглазное давление можно поставить?

Есть нарушение оттока ( влияние со стороны шейного отдела позвоночника, есть мышечный спазм), это говорит о рисках внутричерепного давления, внутриглазное давление определяется офтальмологом, измеряется прибором. По лечению циннаризин 1/2 т 2 рд, массаж шейно- воротниковой зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо, а в течении какого времени циннаризин пить? И можно ли его с диакарбом совмещать?

Принятый ответ

Совмещать можно, курс 1 месяц

Здравствуйте. На узкий зрачок минус , на широкий плюс. Ребёнка нужно трое суток откапать цикломедом и провести адекватную диагностику.
Желательно сделать компьютерную периметрию.
По необходимости выписать очки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, из-за этого может быть двоение? Она говорит когда рисует, читает не двоится ничего, а потом вспомнит и опять двоится и расплывается, но не сильно, сама не жалуется, только когда я спрошу, причем, мы сначала глаза закрывали по очереди, двоилось в одном, потом в двух стала говорить...

Принятый ответ

Истинная рефракция проверяется после трехдневного закапывания цикломедом. Надо полное обследование у офтальмолога пройти.

Здрасивуйте, по обследованию ничего критичного нет, если жалобы будут сохраняться можно сделать мрт гм, какой ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, нам не назначали анализы, рекомендуете сделать?

Принятый ответ

Да, лучше исключите дефицитные состояния.