Консультация психиатра /

Женщина 80 лет тихо пела 2 песни часами — вопрос №261256

Благодарю врачей, посоветовавших минимизировать нейролептики. Дочка этой женщины согласилась и мы, постепенно, сняли их совсем (галоперидол, сероквель, рисполепт). Пение значительно уменьшилось, исчезли периодическое дрожание нижней челюсти и сонливость. Но дочка, по совету врача, уверена, что акатинол мемантин надо давать пожизненно. Так ли он необходим, если инфарктов, инсультов у женщины не было, гипертонии и диабета тоже нет. Она теперь много ходит (иногда и при головокружении), к вечеру нарастает раздражительность, иногда как будто "жуёт жвачку". Это все, возможно, последствия акатинола? В целом женщина адекватная, здравомыслящая, с лёгким характером и небольшой забывчивостью текущих событий

Психиатр
Да, мемантин дается всю оставшуюся жизнь. Не прекращайте давать , иначе последует ухудшение когнитивных функций у пожилого человека и поведение ее будет неупорядоченно. Мемантин замедляет дальнейшее разрушение дементного больного.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Мемантин здесь не причем. Похоже речь идёт о Паркинсонизме, возможно лекарственном. Покажите
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
пациента неврологу.
Клиент
Евгений, спасибо за совет. Но, боюсь, что женщину снова подсадят на кучу нейролептиков, чтобы снять раздражительность, которая, очевидно, лекарственная. Принимает сейчас только акатинол и глицин
Клиент
Евгений, среди побочных эффектов акатинола есть и спутанность сознания и повышенная возбудимость и головокружение. А в отзывах людей об акатиноле прочла, что одна женщина стала настолько подвижной, что пыталась кушать "на ходу". И многие пишут о появившейся агрессии после его приема
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо подобрать мягкий транквилизатор с целью стабилизации эмоционального состояния, ноотропы и т.д..
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за совет
Психиатр
Здравствуйте! Мемантин показан при когнитивных нарушениях и назначается длительно, но подход должен быть индивидуальный. Препарат может способствовать усилению психотики. С Уважением.
Клиент
Екатерина, спасибо за совет
Клиент
Екатерина, нельзя ли заменить акатинол на другой препарат, без таких тяжёлых побочных эффектов, как у него?
Психиатр
Необходимо стабилизировать психотическое состояние, а затем подбирать ноотропный препарат.
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да,мемантин принимается до последних стадий деменции,когда его прием уже становится нецелесообразным. Если перестать принимать его сейчас, то быстро будут снижаться когнитивные функции. Принимать его нужно, но можно просто попробовать скорректировать дозировки. Какую дозировку она сейчас принимает?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Принимает по 5 мг/день. Утром
Нарколог, Психиатр
Тогда это и так минимальная доза.. Попробуйте делить её пополам и принимать в два приёма, с интервалом 2-3 часа. Не будет такого пика активности.
Есть препараты из группы противодементных, но у них гораздо больше побочки,чем у мемантина. И по стоимости на порядки выше. Мемантин-самый адекватный препарат,по соотношению цены и качества.
У дементных больных часто бывает повышенная двигательная активность-они куда-то идут,что-то ищут,собирают вещи и т.д. К сожалению, это часть болезни.. Мемантин тут скорее всего не при чём. В любом случае,без него никак нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Руслан, спасибо за ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Вы вроде уже писали в конце марта. Мемонтин продолжаем давать. А Сонопакс не помог вам? Вы обращались по отмене галопередола, я помню.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Сонапакс после снятия всех нейролептиков не давали. Спит женщина хорошо. Сейчас принимает только глицин и акатинол мемантин. Так ли он жизненно необходим нормальной мудрой женщине с небольшой забывчивостью текущих событий? Похоже, его приём повышает двигательную активность и
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Сонапакс после снятия всех нейролептиков не давали. Спит женщина хорошо. Сейчас принимает только глицин и акатинол мемантин. Так ли он жизненно необходим нормальной мудрой женщине с небольшой забывчивостью текущих событий?
Нарколог, Психиатр
Добрый день. Я вам ответил, - ДА, нужно принимать! Пожизненно. Лучше с утра!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, действительно, мемантин принимается постоянно, пожизненно. Перенесите приём препарата на утреннее время, чтобы минимизировать возможные негативные реакции
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Акатинол даём утром. Но к вечеру появляется несвойственная женщине раздражительность