Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства - Температура, головная боль, головокружение — вопрос №2612572

1 ноября забрали с деревни собаку с признаками отравления, отвезли в клинику, сказала им что собака не привита, клинике не рассказали об опасности такой, сказали что отравление или паравирусный энтерит, что для человека не опасно. Собака умерла 6 ноября в судорогах и конвульсиях. Во время болезни я ее кормила со шприца, она была не агрессивна, сама пила воду. Но ветврач нас направил срочно в травмпункт, так как посмотрел видео когда собака умирала, он испугался. 6 ноября мне сделали прививку (две иммуноглобулина и 1 от бешенства). Ночью дегрались мышцы ног, на следующий день поднялась t37, стало трудно сглатывать, выпила таблетку аллервей, вроде получше. 9 ноября после второй прививки t37,3, болит шея, голова, головокружение, немного поднялось давление 130/84. Зашла в травмпункт, сказали что так не должно быть. На эту прививку такой реакции не может быть. Подскажите всё-таки может быть или нет? Или это первые признаки заболевания? Ветврач пугает, что даже если первый тест собаки отрицательный, то не факт что через месяц этот анализ не будет положительным. И что на 6 день делать прививку поздновато. Я очень нервничаю по этому поводу. Помогите пожалуйста🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эпидемии бешенства в стране нет, вероятность того, что собака больна бешенством - маленькая. Ваши симптомы могли развиться на фоне переживаний. Прививку вы делали. Тест у собаки отрицательный. Предлагаю доделать курс прививок и не переживать. я уверена, ч то вы не болеете бешенством. Можете позвонить в санэпидстанцию вашего города и уточнить, как давно были случаи бешенства.
Клиент
Тест до конца не доделан, окончательный результат будет только через 30 дней. На прививку может быть такая реакция? До прививки не было этого

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Еще рано для проявлений бешенства. Допускается вакцинация после контакта в течении 10 дней, вы сделали раньше. Поэтому я очень сомневаюсь, что вы заболели. Или это орви, или ваши переживания.
Инфекционист
Здравствуйте,у прививки от бешенства в побочных эффектах прописаны и повышение температуры и головная боль,это может быть реакция на нее,бешенство так рано не проявляется,да и вакцинация начата не поздно
Клиент
Вроде сегодня температура ниже 37, головная боль поутихла (пошел дождь, я погуляла), но появилась отрыжка, сначала сухость во рту и першение, а потом к вечеру много слюны. Это тоже побочка или мой желудок начал выделываться?
Инфекционист
Здравствуйте,это уже возможно просто проблемы с желудочно-кишечным трактом,не связано с прививкой
Клиент
Скажите с прививкой можно принимать таблетки от аллергии? Аллервей? Не снизит это действие вакцины?
Инфекционист
Не снизит,согласно инструкции.Принимать препарат можно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По описанным вами симптомам это поствакцинальная реакция на вакцинацию от бешенства+ ваша тревожность, это не признаки бешенства
Клиент
Здравствуйте, скажите какие анализы нужно сдать, чтобы оценить возможные проблемы со здоровьем на фоне этой вакцинации? После первой прививки было повышение t37,3, трясло мышцы, болел желчный, было расстройство желудка и стула, место укола было красным и болезненным. Когда краснота спала (пила аллервей 1 раз), то температура тоже снизилась. После второй прививки болит шея, голова, головокружение, повысилось немного давление, также осталось урчание в животе. Хочу сдать анализы и уже с ними пойти сразу к терапевту
Инфекционист
Это поствакцинальная реакция, поэтому ее показания это проведенная ранее вакцинация. Вы можете сдать оак, оам, бх крови
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для бешенства не характерен такой короткий инкубационный период
Все-таки это побочные вакцины + стресс
Рекомендую продолжить вакцинацию и ждать анализ
Инфекционист
Доброе утро!. Первая реакция на введение вакцины и иммуноглобулина может включать легкие побочные эффекты, такие как повышение температуры, головные боли и усталость. Это типичная реакция иммунной системы.
-Что касается бешенства, вакцинация в течение первых дней после возможного контакта обычно считается эффективной мерой профилактики, и 6 дней могут быть в пределах разумных сроков для получения вакцины. Однако, продолжение курса вакцинации является важным для полной защиты. -Однако если симптомы серьезные или продолжаются, важно обратиться к врачу для оценки , чтобы исключить другие возможные проблемы и получить необходимую поддержку.