Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2612688

Спортсмен.
Заболело колено во время тренировки.
Сделал МРТ и рентген.
Нужна консультация.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, загрузите ваши исследования
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте, спасибо за отклик
Извините, что долго не отвечаю
На тренировке по бегу заболело резко колено, до этого недели 2 назад начал ощущать
Провожу по 2 тренировки в день, разные и эмитация лыж, марафоны, кроссфит, бег, лыжи.
Спорьом занимаюсь всю жизнь
Вопрос в том что нужна ли операция, ходить не могу, точнее с трудом большим
Клиент
Василий, подгрузил в вопрос заключение
Ортопед, Травматолог
По описанию МРТ операция нужна, артроскопия.
Если никонда никак не пролечивали то можно пройти курс терапии.
Целекоксиб 200 мг 1 т 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок, спорт пока приостанавливаем на 1.5 месяца, исключить глубокие приседы
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе (в ортопедическом салоне)
Кеторол гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
После прохождения всего курса терапии, глето через 3-4 недели - внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Не вижу заключение ваших исследований
Принятый ответ
Клиент
Бахром, здравствуйте, прошу прощения что долго отвечаю
Благодарю за отклик
Заключение подгрузил
Занимаюсь различными видами профессионально, по 2 раза вжень
Бег, лыжи, кроссфит, эмитация лыж, в спорте всю жизнь
Ходить сейчас не могу, с большим трудом
Судя по заключению нужна операция?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Артём! приожите к вопросу сам протокол МРТ,что бы можно было ответить на все интересующие Вас вопросы.
Подскажите,пожалуйста-каким видом спорта занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравтсвуйте!
Спасибо за отклик
Приложил результаты МРТ
Занимаюсь различными видами тренировок профессионально
Лыжные гонки, кроссфит, рукопашный бой,
Марафон бег/лыжи, по 2 раза в день
Колено начало болеть недели 2 назад, но вот на тренировке по бегу резкая боль и невозможность наступать на ногу и ходить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если спортсмен, вариантов консервативного лечения нет.
Консервативно такие повреждения можно лечить у малоподвижных пациентов пожилого возраста.
При нагрузках после консервативного лечения все симптомы будут рецидивировать.

В суставе обнаружено серьёзное повреждение внутреннего мениска, степень 3а.
Рекомендуется плановое хирургическое вмешательство — артроскопия.
Повреждение менисков 3 степени вызывает боль и отёк, приводит к блокировке сустава.

Консервативное лечение в таких случаях неэффективно.
В суставе происходит постоянное воспаление, что способствует быстрому развитию артроза.

Артроскопия — это малоинвазивная процедура. Она проводится через небольшие проколы, без разрезов.
На передней поверхности коленного сустава делаются два прокола. В один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Для проведения операции требуется спинномозговая анестезия.
Повреждённая часть мениска удаляется или накладывают швы, сустав санируется, проводится осмотр на наличие скрытых повреждений.

Стационарное лечение занимает 3–5 дней.
Через месяц после операции пациент может ходить без костылей, а через три месяца снимаются все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с Яндекс Диска: https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw.

Иногда консервативное лечение может привести к короткой ремиссии. Однако затем снова происходит обострение и возникают рецидивы.
Без операции артроз будет прогрессировать.

До операции рекомендуется:

 ношение мягкого наколенника;
 приём препарата «Аркоксиа» в дозировке 90 мг один раз в день вместе с «Омепразолом» в течение 10 дней;
 использование геля «Диклофенак» 5% два раза в день в течение месяца;
 компрессы с «Димексидом» в течение 10 дней.

Я не вижу смысла тратить время и средства на другие методы лечения. Всё это потребуется после операции.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за столь подробное разъяснение!
Травматолог, Ортопед
Артём,спасибо,просмотрела,изучила.
Очень здорово,когда Вы-очеь разносторонее заняты в спрте,с другой стороны-нагрузка на суставы и позвоночник в целом.тоже не маленькая.не исключено,что это и спровцировалао серьезные повреждения в суставе,которые требуют оперативного лечения.
По рез-м МРТ имеется критическое повреждение ПКС,медиального мениска 3 А ст по Столлер,т.е полный разрыв мениска с выходом за пределы суставной поверхности.
К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.
Если не прооперировать-появится нестабильность сустава+его дальнейшее разрушение и в конечном итоге,к сожалению придется решать вопрос более радикально.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.В ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативным лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года (осень,зима), т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу-артроскописту с диском МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Если по диску,диагноз подтвердиться,то кроме как операции -все консервативные методы лечения,к сожалению-лишь временно.
Восстановительный период после артроскопии составляет в среднем 4-6 недель после операции для обычной бытовой активности, и 3-4 мес до полного восстановления и снятию всех ограничений.

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Тем более-для Вас,как для спортсмена-это очень важно.
до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!