Консультация травматолога /

Как зафиксировать перелом пальца стопы — вопрос №3141169

Здравствуйте! Четыре дня назад сильно ударилась пальцем ноги безымянным, опух немного и посинел, в покое не болит. На рентгене перелом средней фаланги 4 пальца левой стопы без смещения. Палец привязали к соседнему пятому. Достаточно ли такой повязки ? Или лучше фиксировать 3,4,5 пальцы? Можно ли потихоньку ходить в свободной обуви?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , при переломах фаланг пальцев стопы обычно рекомендуется пластырная повязка на срок до 3 недель, ходить можно ,но не в большом объеме ,так как стопа будет отекать и вызвать болевые ощущения, при ходьбе используйте обувь с широким носом. Во время сидячего или лежачего положения ,придавать ноге возвышенное положение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
При переломах 3 пальца стопы рекомендуется фиксировать палец к соседнему пальцу с помощью пластыря или носить жесткий ортез , например такой (артикул на Озоне 1281127947) 4 недели с момента травмы.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) Передвигайтесь с помощью трости не наступая на передний отдел стопы( в крайнем случае на пятку можно наступать)
2)Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
3) При сильной боли таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
4) Чтобы защитить желудок Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
5)Через 7 дней с момента травмы, сделайте контрольную рентгенографию для исключения вторичного смещения перелома.
6) Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
7) Через 4 недели с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять повязку.