Консультация хирурга /

Укус собаки — вопрос №2612712

Здравствуйте.
28.10.24 покусала собака. Собака своя, привитая. Несколько маленьких ран и две глубокие на тыльной стороне ладони и палец, который больше всего пострадал. Антибиотики пропила, обезбол пару дней принимала, далее не понадобился.
Сразу же поехали в травму, там обработали и зашли всё. Перевозки со второго дня: первая в частной клинике,
следующие каждый день с Бетадином дома(в семье есть медик).
05.11 посетила хирурга, посмотрел, сказал, что заживает всё хорошо, швы не снял, сказал Бетадин больше не использовать, перевязка не делать, приглашал 07.11 снять швы, я отказалась, просила подольше походить, в итоге 12 ноября иду на снятие. Самый чувствительный шов, конечно, на пальце, но скажу, что прямо сильно беспокоил, беспокоило как палец с раной(хирург сказал, что нервы задеты). Ближе к кисти на салфетке при перевязках были видны небольшие выделения коричневого цвета, в этих местах салфетку отмачивали, чтобы снять, т.к. она присыхала.
08 ноября ослаб бинт, который наложил хирург, обработали Хлоргексидином и перекись, забинтовали. В субботу 09.ноября не стали трогать. Сегодня разбинтовали, чтобы снова обработать, Недалеко от шва образовался мешочек, я надавила, из него вышла жидкость похожая на гной, эта кожа тут же слезла, как, если бы проткнули мозоль. Обработали, конечно, но я переживаю, что на второй неделе образовался этот мешочек.
Я знаю, что нужны фото, но к сожалению у меня их нет. Сообразила, что можно задать вопрос, когда забинтовали руку.
Чувствую себя нормально, это место не пульсировало, не токало, небыло никаких новых ощущений.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, чтобы оценить рану желательно прикрепить фото, как будете делать перевязку, прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Может быть, у Вас вскрылась произвольно серома. Однако желательно оценить ситуацию хотя бы по фото, чтобы понимать, что у Вас дренировалось и до конца ли дренировалось. Пока можно наложить стерильную повязку, предварительно обработав водным раствором антисептика (хлоргексидина или мирамистина).

Клиент
Антон Андреевич, обработали, хлоргексидин+перекись, забинтовали, завтра фото сделаю, приложу.
Серома-это плохо?
Хирург, Онколог
Если это действительно серома, и она дренировалась полностью - это даже хорошо.
Детальнее можно будет сказать завтра по фотографии.
Когда прикрепите фото, оповестите пожалуйста комментарием.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Всё ли с собакой сейчас в порядке (она жива и поведение обычное ?) ?

Клиент
Яков Ашотович, с собакой как раз все в порядке. Жив здоров, что будет с 80ти килограммовым алабаем?.
Хирург
Я спросил про собаку просто чтобы убедиться , что она жива и значит было обоснованно не проведение прививок против бешенства ! Бывают случаи , когда собак прививают , а у них не вырабатывается достаточное количество антител или они недееспособны ! Но у Вас не тот случай , раз собака живая уже более 10 дней , то вопросов по линии бешенства нет , он снимается !

Теперь по ране .
Раз нет фото , то напишу Вам предположительно , по опыту , что обычно может быть в эти сроки !
Вы правы , если бы была какая - то вульгарная флора , то нагноение наступило бы намного раньше (как правило , это 2 - 4 сутки с момента укуса) !
Раз в те сроки не было нагноения , то сейчас я полагаю , что нет опасного нагноения связанного с попаданием туда инфекции !
Дело в том , что швы в ране после 6 - 8 дней своего там нахождения , начинают уже раздражать кожу как любое инородное тело !
Как правило , при такого рода воспалении нет как правило острых болей , нет тенденции к распространению воспаления (отёка , красноты ), это как правило местный процесс и он купируется с снятием швов !

Что делать ?
Сомневаюсь , что в пузыре был прямо настоящий , желтый густой гной , скорее всего была бледно - желтого цвета не особо вязкая жидкость !
Тем не менее , это хоть и не опасная , не вульгарная , не имеющая тенденцию к распространению или углублению инфекция , но всё же инфекция и потому правильнее было бы на несколько дней после промываний с раствором Хлоргексидина либо посыпать порошок Банеоцина , либо если его нет , то накладывать повязку с мазью содержащей антибиотик (Левомеколь или Офломелид или
Банеоциновая мазь ) !
Если бы у Вас была возможность уже завтра , а не 12.11. обратиться для снятия швов , то было бы лучше , ну а если это не возможно , то такое лечение можно продолжить до 12.11.

Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Полагаю , что нет ничего критичного , проблема вполне устранимая !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Ирина, я Вам понятно, доступно написал или остались ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, да, все понятно, спасибо. Я вечером постараюсь ещё фото прикрепить.
Хирург
Здравствуйте!
Вы хорошо описали как выглядит рана и фото не изменит моего мнения о ней!
Все свои рекомендации оставляю в силе !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно конечно что то советовать не видя самой раны.
Обычно раны после укуса животных не зашивают. Хотя редкие швы иногда наложить можно (но это все решает хирург после осмотра).
То что из раны вышло какое то содержимое, то это хорошо. Но опять же, что там есть и будет дальше надо смотреть.
Швы на пальце надо снимать не ранее 14 дней после травмы. И опять, чтобы понять, то надо смотреть - раз есть гной, то может быть швы нужно снимать уже сейчас.
Собака своя, привитая - это понятно. Прививки от бешенства Вам не нужны.
А вот как с прививками от столбняка? Если Вы их делали более 5 лет назад, то от столбняка привиться надо. Желательно это сделать в течении 20 дней после укуса.
Будет возможность, пришлите фото проблемных мест.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ?
Очень просим фото проблемной области.