Образование в десне
Добрый день! Нащупала какое то образование в десне, между 34 и 35 зубом, в районе перехода десны в щеку. Образование плотное, безболезненное, как маленький шарик, при натяжении десны как будто "распластывается", зрительно белого цвета. Что это может быть? Отека в данной области нет, болезненности тоже, жевание так же безболезненное, выходов и верхушек как при свище тоже не наблюдаю 34,35,36 зубы с нервами, каналы данных зубов не были лечены 37 зуб в конце октября 25 года закончила лечить кисту, каналы пролечены под микроскопом и киста пошла на уменьшение Так же в конце октября 25 в момент окончания лечения был сделан снимок КТ, теоретически предполагаю что если бы были проблемы с 34,35,36 зубами, это было бы замечено, все таки соседние зубы, так же до этого КТ было сделано и в июне 25 года, тоже по данным зубам не было замечаний, на основе этого предполагаю что не могла так быстро вырасти киста, и выйти уже за пределы кости, в здоровых зубах, и без болевых симптомов Есть ещё 2д снимок от 10.04.25 года, насколько могу сама проанализировать - предпосылок между 34 и 35 зубами к каким либо образованиям нет
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, загрузила и фото и 2д снимок который есть на руках, снимок от 11.04.25, но данные зубы я не лечила, как подтверждение что каналы не были тронуты
Скажите, это образование увеличивается в размерах? Оно плотное, мягкое? При нажатии оно становится плоским? Нет ли ощущения, что оно заполнено слюной?
Ирина Николаевна, за неделю как я его обнаружила не заметила вообще никаких изменений, ни по болезненности ни по росту
Оно и мягкое и твердое одновременно я бы сказала, с закрытым ртом трогаешь, ну если пальцем одним и чуть при закрыть рот, как хрящик круглый, как десну оттягиваешь посмотреть лучше - натягивается и расплачивается становится более плоским
Про заполненность слюной - не думаю
Добавила ещё фото, в спокойном состоянии его не видно, только когда начинаешь губу
А до этого у вас такого не наблюдалось? Может не замечали?
По снимку связи с зубами не наблюдается.
Ирина Николаевна, обнаружила неделю назад, это может быть и давно у меня, просто не замечала, так как очень тяжело далось мне лечение кисты 37 зуба, очень переживаю что это такое
Тревожный пациент так сказать
Боюсь что это киста из свищ, или периодонтит и что как рванет в какой нибудь из дней
Контроль 37 зуба у меня через 2 месяца со снимком
Не хотелось бы бежать по пустякам в клинику, и так уже зарекомендовала себя там как тревожное
Понимаю ваши переживания. По данному снимку очагов воспаления не наблюдается, кроме 37(но вы его лечите). На свищевой ход тоже не похоже. Возможно, это индивидуальная особенность, которую ранее не замечали. В таких случаях можно провести УЗИ данной области, чтобы посмотреть, что за образование.
Ирина Николаевна, как вы думаете, является ли это образование чем то опасным?
Или скорее это выглядит как что то индивидуальное анатомически?
Стоит ли бежать с этим или спокойно через 2 месяца на плановом осмотре можно уточнить у врача
Вижу ваш ответ про Узи, кто то из других докторов так же написал про Узи
На основе этого у меня возник вопрос, УЗИ это же касательно мягких тканей? То есть данная вещь предположительно не связана с костной тканью и зубами?
Острые боли обычно происходят же в вопросе нервов у зубов?
В мягких тканях не бывает острой стреляющей нервной боли?
Это я уточняю на будущее
Принятый ответ
Судя по фото и вашему описанию, вероятнее всего, образование не является опасным. Но прошу заменить, это не отменяет клинического осмотра, пальпации образования, проведения диагностики.
На счёт ожидания, если Вы уже обеспокоены, то два месяца это долгий срок для переживаний. Рекомендуется попасть к врачу раньше, чтобы вы уже не переживали на счёт этого, но и экстренного, как правило, ничего нет.
УЗИ мягких тканей- это метод исследования именно мягких тканей (десны, щеки, подслизистого слоя). Оно обычно показывает структуру образования (жидкостное оно или плотное, как фиброма), его границы и связь с окружающими тканями.
Острая, стреляющая, пульсирующая боль это действительно больше характерно для воспаления нерва зуба (пульпита) или острого воспаления у корня (периодонтита). В мягких тканях (десне, щеке) такой боли обычно не бывает, она обычно ноющая, болезненна при пальпации.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото образования и результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, , загрузила и фото и 2д снимок который есть на руках, снимок от 11.04.25, но данные зубы я не лечила, как подтверждение что каналы не были тронуты
КТ от октября 25 только в клинике на компьютере остались, с собой нет
Здравствуйте, Анастасия )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
И если есть, то ссылку на кт)
Наталья Александровна, , загрузила и фото и 2д снимок который есть на руках, снимок от 11.04.25, но данные зубы я не лечила, как подтверждение что каналы не были тронуты
По фото на свищ действительно не похоже.
При нажатии шарика уплощается? На 4 зубе есть карман небольшой по снимку, но он обычно не дает такую картину.
Ранее не было или могли не замечать?
Наталья Александровна, думаю могла не замечать, возможно это со мной уже давно и не один год
Не знаю правильно ли я излагаю, он безболезненный, как будто как хрящик по твердости, вроде и подвижен немного, если растягивать десну - форма становится распластанной, но место дислокации данного уплотнения не меняется, обнаружила неделю назад, никакой рост и изменения за это время не наблюдаю
При нажатии такой упругий шарик я бы сказала
Больше да похоже на случайную находку.
Можно для собственного спокойствия провести узи данной области, так как находится в мягких тканях, а по снимку изменений в этой области нет)
Наталья Александровна, видите, снимку почти год
Я исхожу из следующей логики
1) снимок 2д сделан 11.04.2025, тот что прикреплен, с того момента я данные зубы не лечила и каналы не трогала
Скажите пожалуйста, киста, периодонтит, свищ бывают на зубах где инфекция корневых каналов была? Если я не трогала данные каналы, то гипотетически инфекции которая вызывает кисту и свищ там взяться неоткуда?
2) в июне 25 мне сделали КТ снимок и нашли кисту на 37 зубе
Теоретически киста растет долго, годами, и если бы она была на 34,35 и 36 зубах, ее бы нашли в момент когда нашли на 37 зубе
Не могла же она вырасти до такой степени бессимптомно и не быть обнаруженной аж с июня 25
3) закончила лечить кисту 37 зуба я в октябре 25, где мне так же сделали КТ снимок всей челюсти, и если бы с соседними ближайшими зубами были проблемы, киста такого размера что аж видно через десну стало, то это невозможно было бы не увидеть, а за 3 месяца кисты не вырастают, чтобы я самостоятельно рукой не нащупала сейчас
По снимку на 37 есть очаг, но он уменьшается, если было лечение. И если бы свищ шел от 37 зуба, то соответственно и вылезло бы все около этого зуба.
Далее, на других зуба нет кариозный полостей, соответственно и свищу быть неоткуда.
На 36 стоит пломба, есть затемнение под пломбой, возможно кариес пошел. Но до нерва далеко, и периодонтальная щель спокойна, соответственно периодонтит там вручили будет.
Наталья Александровна, у меня контроль состояния кисты 37 зуба и ее уменьшения через 2-3 месяца
(В общем через пол года после окончания лечения)
Я уже зарекомендовала себя как тревожный пациент в клинике, который бежит по любому пятнышку, непонятному ощущения и т.д.
Как вы считаете, данное образование является поводом для срочного посещения врача? Чтобы снимок экстренно делали и т.д.?
Или нет повода для беспокойства и спокойно можно в рядовом порядке спросить что это такое на плановом осмотре через 2-3 месяца?
Может быть это какое то фиброзное образование тканей или закупорка железы? Не опасное)
Если это фиброзная ткань, то опасности вообще нет)
Если закупорка, также опасности не несет)
Поэтому опасности нет 🙏
Можно пока наблюдать, будет ли вообще как-то видоизменяться или нет)
Наталья Александровна, спасибо за вашу активность и пояснения
Я просто 01.04 в отпуск за границу собираюсь
После этого как раз хотела идти на плановый осмотр со снимком КТ
На сегодня пока рано по сроку идти
Не хотелось ли паниковать и бежать лишний раз из за выдуманной, "придуманной" опасности и причины
И так до этого чуть ли не каждый день бегала по поводу и без
Несколько докторов тоже написали про Узи, то есть это образование это больше к мягким тканям относится? Не к корням, нервам и костной ткани?
Это больше по вопросу стоматолога хирурга нежели эндодонтиста?
Принятый ответ
Да, просто на снимке, да и полости рта нет явных причин в зубах.
А если бы 37 обострился, то и свищ был бы около него)
Да, по фото данных больше за мягкую ткань все таки, а не костную)
Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, , загрузила и фото и 2д снимок который есть на руках, снимок от 11.04.25, но данные зубы я не лечила, как подтверждение что каналы не были тронуты
Как давно появилось образование? Оно меняется как-то в размерах?
По прикрепленному рентгеновскому снимку не визуализируется воспалительный процесс
Светлана Марсовна, нашла неделю назад, насколько я могу отметить не меняется в своих размерах
Добавила ещё фото, в спокойном состоянии его не видно, просвечивать начинается когда натягиваю губу/щеку
Поняла Вас. Смотрите, по прикрепленному ОПТГ- снимку очаг воспаления наблюдается только в области нижнего 7 зуба. Если очаг уменьшается, это говорит о положительной динамике. Т.е. связи с данным зубом нет. Периапикальные ткани в области соседних зубов спокойные, без каких-либо особенностей. Для уточнения выполняют УЗИ мягких тканей
Светлана Марсовна, если УЗИ то значит это больше к вопросу мягких тканей?
Опасности для корней, нервов и истончения костной ткани нет?
Боюсь периодонтита
Если мягкие ткани - то буду наблюдать
Возможно данная шишка уже много лет у меня, а нашла только сейчас
Да,скорее всего, связано с мягкими тканями, т.к. изменение костной ткани наблюдается только под 37.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, загрузила и фото и 2д снимок который есть на руках, снимок от 11.04.25, но данные зубы я не лечила, как подтверждение что каналы не были тронуты
Похоже на кисту мелкую. В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга , удаление с гистологией