После болезни шишка на десне и болит горло

Здравствуйте! Заболела 2 недели назад, была высокая температура (до 39,4) около 5 дней, сбивала Нурофеном. Больше никаких симптомов не было, только очень сильная слабость. Когда температура прошла, кажется, что начала выздоравливать, но начался очень сильный кашель, который не проходит до сих пор и все также сильная слабость. Сейчас сильно болит горло с одной стороны и появилась шишка на десне с этой же стороны. Зубы все вылечены, болеть не должны. Общее состояние также не очень, по-прежнему слабость и апатия, отхаркивающий кашель. Может быть сразу надо было лечиться антибиотиками, можно ли купить какие-нибудь без рецепта сейчас? Температуры нет уже неделю, а лучше не становится. Еще хочется отметить, что во время этой болезни у меня поменялись вкусы, например я любила кофе, сейчас противно его пить. Привычные запахи тоже неприятно переносить.

Аутоиммунный тиреоидит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Появление такой шишки в ротовой полости-характерные признаки воспаления десен, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Способствует этому состоянию как раз перенесенное инфекционное заболевание.

Антибактериальная же терапия назначается только после подтверждения развития бактериальной инфекции. Для этого обычно рекомендуют пройти исследования:
✎полный анализ крови
✎бх крови на срб

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта

Если по анализу будет повышение лейкоцитов, ннйтрофилов и срб выше 20, то обычно назначают прием антибиотиков:
⦿ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, сможете прикрепить фотографию этой шишки?
Приём антибиотиков в большинстве городов отпускается с рецептом. Можно сдать общий анализ крови и по его данным решить вопрос об приеме антибиотиков. Что принимаете сейчас из лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с локальным воспалением. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
При назначении антибиотиков необходимо сдать анализ крови( общий анализ крови ) на наличием бактериальной инфекции, если же не будет наблюдаться бактериальной инфекцией по анализу крови то прием антибиотиков будет ли эффективен
В данном случае необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок , соэ .
Скажите пожалуйста могли бы прикрепить фото данного образования?

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте! 🌷

Антибиотики действуют только на бактерии , а болезнь , скорее всего, началась как вирусная инфекция . Принимать антибиотики рекомендуют только исходя из анализов крови — повышение лейкоцитов и нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции

Боль в горле с одной стороны и шишка на десне может быть связано с наличием стоматита , а также нельзя исключить воспаление , связанное с зубом ( периодонтит, флюс) или воспаление лимфоузла. В подобных случаях требуется осмотр ЛОР врача

Кашель, если он сухой , может быть связан с постназальным затеком. После инфекции слабость ( это называется поствирусная астения) может сохраняться долго

В подобных случаях важно промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Изменение вкусов и запахов - частый симптом после вирусных инфекций. Обычно со временем это проходит

Это состояние обычно протекает по-разному, у кого-то проходит меньше, чем за неделю, у кого-то растягивается чуть дольше, бывает до нескольких месяцев.

В подобных случаях ЛОР-врачи могут посоветовать применять Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день , а также возможен прием витаминных комплексов, например Берокка, Нейробион, Нейромультивит.