Консультация гинеколога /

Анэмбриония — вопрос №2612961

Здравствуйте! Месяц назад был вакуум по причине замершая беременность(анэмбриония) на сроке 7 недель. Помогите расшифровать гистологию:
Среди крови и муцина крупные фрагменты эндометрия с децидуальными изменениями стромы, наличием немногочисленных желез с узкими просветами мелкие фрагменты ткани эндометрия с извитыми железами с выраженной секреторной активностью эпителия. Децидуальная ткань с очаговыми кровоизлияниями, некрозами и обильной, рассеянной лейкоцитарной инфильтрацией. Многочисленные незрелые ворсины хориона с гидропическими изменениями.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии ничего особенного просто прервавшаяся беременность. Единственное, лейкоцитарная инфильтрация может свидетельствовать о воспалении. Сдайте фемофлор -16 , бак. посев на флору из цервикального канала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Данный набор гистологических заключений и терминов лишь подтверждает, что беременность, действительно, была, и она прервалась. Причины, к сожалению, в гистологии никогда не описываются. Все эти изменения связаны с прекращением развития и «отмиранием» тканей продуктов зачатия
Принятый ответ

Клиент
Когда можно планировать следующую беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желательно, через 3 цикла. Но, если получится и раньше - ничего страшного, значит организм готов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По гистологии описан факт неразвивающейся беременности , причины там не описывают . Если это однократная потеря беременности , то в дообследовании Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться. К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Также, нередкой причиной может быть хронический эндометрит. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ , коагулограмма.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Только лишь по гистологическому диагнозу невозможно оценить почему беременность замерла. Впринципе, просто описан факт самой неразвивающейся беременности и всё
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, уточните беременность в 7 недель замерла или в 7 недель диагностировали неразвивающуюся беременность меньшего срока
В заключении: ткань эндометрия с децидуальноц реакцией( свойственной беременности)и ворсины хориона с гидропической дегенерацией- свойственно для пузырного заноса. Неправильная закладка набора хромосом, когда яйцеклетку оплодотворяет два сперматозоида или сперматозоид с двойным набором хромосом. Это хромосомная аномалия.
Рекомендовано при планировании следующей беременности обоим супругам принимать фолиевую кислоту 400 мкг а течение трех месяцев до планирования беременности, Планирование беременности в таком случае рекомендовано через 12 месяцев
Клиент
В 7 недель не нашли эмбрионам сердцебиение. При этом плодное яйцо росло
Гинеколог
Анэмбриония подтверждает диагноз гистологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гистологии причин замирания нет. Это протокол описания обычный. Генетический анализ достовернее, но уже поздно