Упал хгч, нет эмбриона, есть желточный мешочек

Здравствуйте. По последнему циклу беременность где-то в районе 8 недель. Хгч на 8 неделе был 59000, через 48 часов упал до 56000. Сделала узи. Есть плодное яйцо, желточный мешочек,эмбриона нет. Я так понимаю, судя по цифрам хгч шансов на то, что через несколько дней увидится эмбрион нет вообще? Спасибо.

40 лет

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить узи. На таком сроке уже должен определяться эмбрион, плюс снижение хгч. Скорее всего анэмбриония и беременность прервется.

Елена Федоровна, здравствуйте. Сейчас нет снимков под рукой, к сожалению.
Плодное яйцо уже вроде сантиметра 4. Желточный мешочек где-то миллиметров 5.

Если ПЯ 4см, то эмбрион уже должен быть виден. Но для контроля рекомендуется сделать узи у еще одного специалиста

Елена Федоровна, нашла описание. Плодное яйцо 2.8 см. Но наверное это не особо меняет дело.

Да, если оно более 25 см, то эмбрион уже должен определиться

Здравствуйте! Нет, это ничего не значит. Может быть погрешность лаборатории. Но вообще, чем больше срок, тем меньше растет ХГЧ, а потом вообще уже начинает снижаться.
Вам не нужно его больше контролировать, это уже не информативно. Как только плодное яйцо видят по УЗИ, то УЗИ становится основным методом наблюдения за беременностью.
Рекомендую переделать узи.
Переделайте его через пару дней пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, снижение ХГЧ и отсутствие эмбриона на УЗИ в 8 недель указывают на замершую беременность. Рекомендую для полной уверенности повторить УЗИ через несколько дней.

Добрый день.
ХГЧ растет не бесконечно. Рост замедляет темп, затем наблюдается некоторое снижение. На таких цифрах его уже не сдают.
Если желточный мешок определяется, есть и эмбрион, только небольших размеров. Можно повторить УЗИ через неделю, он должен "найтись".

Игорь Игоревич, там вопрос ещё в сроке. По менструации на момент узи было вообще 8 недель 6 дней. Но менструация началась 13 декабря. А какая-то кровь, похожая на присоединение эмбриона была 6 января. То есть не через 2 недели после менструации произошло оплодотворение, а попозже получается, на сколько-то дней. Вроде бы присоединение же где-то через 4-6 дней после оплодотворения. Поэтому я написала про срок 8 недель, а не 8 недель 6 дней.

Эта поправка не слишком существенна. Понятно, что истинный срок - не 8 недель, а существенно меньше.

Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, а почему меньше? Я имела ввиду акушерские недели. То есть вчера было либо 8 недель и 6 дней по менструации. Либо просто 8 недель, если сделать поправку на возмудно более позднюю овуляцию.

Потому, что в 8 недель уже был бы очень заметный эмбрион.

Игорь Игоревич, а, ну значит действительно надежды никакой нет, получается. По визуальным размерам ведь соответствует 8 неделям. И по потенциальной дате прикрепления эмбриона тоже.

Само плодное яйцо уже больше 4 см

Смотря что такое "визуальные размеры".
Если плодное яйцо 4 см, это меняет дело. Вероятнее всего, это все же нарушенная беременность.

Игорь Игоревич, спасибо.
:(
Вероятно получается так. Смущает наличие желточного мешочка.

Игорь Игоревич, можно Вас еще побеспокоить. В описании стоит плодное яйцо СДВ 2.8 см. Но это наверное всё-равно много, как и 4

Да, тоже многовато, конечно.

Игорь Игоревич, то есть надежды вообще никакой или стоит всё же подождать немного с чисткой и переделать узи?

Здравствуйте. На этом сроки ХГЧ сдавать уже не нужно, это не информативно, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ

Здравствуйте. Прикрепите результаты узи