Стоит ли делать прививку от столбняка после укуса домашней собаки?

Вчера укусила домашняя собака, привитая от бешенства. Укус совсем не значительный, даже крови не было. Однако после прочтения статей все советуют сделать прививку от столбняка. Бешенства у собаки точно нет. Вопрос первый, стоит ли в такой ситуации и при такой незначительной ране, делать прививку, какие сроки обращение и тд? И второй вопрос, у меня рассеянный склероз, я принимаю препарат Тизабри, это препарат которой подавляет некоторые клетки иммунной системы, нет ли противопоказаний прививки с этим препаратом? Заранее спасибо за ответы.

Рассеянный склероз
30 лет

Здравствуйте.
Если ваша собака просто прикусила и крови не было, то прививаться от столбняка не нужно.

Мария Алексеевна, крови не было, но кожу прокусила, но совсем не значительно.

Считаю, что показаний для экстренной вакцинации в данном случае нет.

Здравствуйте, Александр. Если рана поверхностная, крови не было, то ставить вакцину не надо. Промойте место укуса и обработайте антисептиком.
Всего доброго!

Анастасия Алексеевна, крови не было, но кожу прокусила, но совсем не значительно.

Принятый ответ

Столбняк развивается в анаэробной среде; при поверхностной ране с доступом к кислороду риск заболевания минимальный, в Вашем случае, если повреждены только верхние слои кожных покровов риска нет.
В возрасте 24 лет обычно проводят ревакцинацию АДС-М, посмотрите в прививочной карте, если вакцина была, то переживать тем более не надо.

Добрый день!
Не переживайте, в данной ситуации нет необходимости в экстренной профилактике, крови не было, значит условия передачи вируса не соблюдены.
С уважением ?