Столбняк от укуса собаки

Здравствуйте. Позачера поставили вторую пентаксим (с опозданием. ребенку 2 года). Сегодня ребенка укусила собака соседей в игровой форме. Прививка от бешенства имеется. На улице снег (вероятности что еда землю, получается, нет?) Завтра ночью у нас вылет в Дубай. Стоит ли лететь? Или ввести иммуноглобулины? Они как переносятся? Наши действия??

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниела
Можете спокойно лететь
От столбняка у ребенка есть прививка, от бешенства у собаки тоже есть, причин для волнения нет
Рану обязательно обработать, чтобы не было нагноения

Дарья Николаевна, у ребенка поставлено пентаксим только 2 прививки из 4х . Одна в 6 месяцев, вторая - позавчера. Это же не дает защиты?

Я прочитала
Даёт, даже 1 вакцинация, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Лететь можете, но все таки до отлёта рекомендую обратиться в травмпункт для постановки вакцины от бешенства.
Риск есть всегда.

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет
Собака не уличная, у ребёнка прививка есть. Все замечательно и великолепно
Плюс и рана не глубокая, вероятность подцепить столбняк очень маленькая

Иван, у ребенка поставлено пентаксим только 2 прививки из 4х . Одна в 6 месяцев, вторая - позавчера. Это же не дает защиты?

Дает защиту!
Почему не дает? Такие курсы вакцинации они нужны, чтобы иммунитет был длительным и стойким
Даже один укол пентаксима даст ответ и сформирует антитела, только из хватит не на долго, поэтому подкалываем еще, чтобы иммунинет не забывал, потом еще и тд. Ревакцинация каждые 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

С спокойной совестью можете лететь
Собака привита от бешенства
У ребёнка также есть вакцинация от столбняка (пентаксим)
Рану можно обрабатывать.

Виктория Витальевна, у ребенка поставлено 2 из 4х вакцина пентаксим
Первая в 6 месяцев , вторая позавчера. Это же не дает никакой защиты?

Да, все верно. В данном случае достаточно 1 вакцинации, которую делали первой. От второй ещё не выработались антитела

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниела, у ребёнка вакцина поставлена, собака при хозяевах, вакцинирована, всё хорошо, можете спокойно лететь. Ранку обработайте антисептиком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, у ребенка поставлено пентаксим только 2 прививки из 4х . Одна в 6 месяцев, вторая - позавчера. Это же не дает защиты?

Даёт. Даже после одной уже есть защита. А у вас - две, хотя вторая только недавно сделана, всё равно иммунный ответ уже имеется.

Принятый ответ

Лететь, ничего страшного нет, ребёнок защищён

Здравствуйте.
Не хочу вас расстраивать, но по протоколам независимо от статуса животного, вакцинация от бешенства должна быть начата,и если к 10 дню собака останется жива, то дальнейшее введение вакцины прекращают.
Вы можете взять на себя ответственность и не проводить вакцинацию, исходя из данных о благополучии животного и обеспечив наблюдение за собакой на 10 дней, но знать актуальное положение дел должны.

Наталья, спасибо, а что насчет столбняка?

По столбняку дополнительных действий предпринимать не нужно, у ребенка есть защита.