Консультация терапевта /

Депегмент на части губы — вопрос №2613543

Здравствуйте! Сегодня вечером появилось белое пятно на губе… фото приложила, зуда нет… второй день есть онемение губ, не постоянное, периодами и по очереди… болит шея, есть остеохондроз по МРТ, месяц назад сдавала все анализы крови, все норме, только ферритин 11, пью сорбифер по 1 таб 1 раз в день. Так же принимаю атаракс месяц по 1 , 2 раза в день. Так как поставили тревожное расстройство. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть на фоне тканевой гипоксии, которая от недостаточного снабжения тканей кислородом - депо железа не справляется, в таком количестве обеспечивает кислородом только 11 кг веса тела. Рекомендую препараты железа продолжать и обязательно каждый день кушать гемовое железо, ферритин это железо + белок. Каждый день нужен белок в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее на фоне воспаления мышц шее ( при остеохондрозе) , происходит нарушение кровотока ч данном участке.
Для лечения остеохондроза можно: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

Клиент
Здравствуйте! У меня еще есть онемение во рту и неприятные ощущения на лице и шее, как будто после солнечного ожога, но при этом нет покраснения и зуда. Шея болит и воротниковая зона тоже… это может давать такие симптомы тоже?
Терапевт
Да, вероятнее спазм и воспаление мышц даёт все же такие жалобы.
Клиент
Здравствуйте! Посетила невролога… по состоянию пробоем критичных нет, но поставили подозрение на послеродовую депрессию, выписала нагрузки и режим наладить. А так же отмена атаракса. Сегодня второй день после резкой отмены, ужасное состояние… Голова квадратная, как шум и повышенное чувство тревоги… это синдром отмены? Неужели и правда нужно обращаться к психологу?
Терапевт
В таком случае да необходима консультация психолога.
Синдром отмены тяжело переноситься в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
на фоне дефицита железа могут быть описанные симптомы так как снижен ферритин
ферритин - это белок,который отражает запасы железа в тканях
в идеале уровень ферритина равен массе тела, но не менее 40-60 мкг\л
снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа
данное состояние чаще протекает бессимптомно, но может сопровождаться такими жалобами как :
-хроническая слабость
-головные боли
-головокружения, шум в ушах
-усиленное сердцебиение
-заеды в уголках рта
-жжение кончика языка
-плохая переносимость физических нагрузок
-снижение аппетита
-желание употреблять в пищу мел, глину
-сухость кожи, выпадение волос, изменение ногтей
для поиска причины дефицита железа рекомендуется пройти ряд анализов и обследований:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови
-кал на скрытую кровь
-ТТГ
-рентген ОГК или КТ
-узи органов брюшной полости
-узи органов малого таза
-узи щитовидной железы
-ЭКГ
-ФГДС
-ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь

-гемодиета : добавить в рацион мясо,рыбу,печень,яйца,гречка,овощи и фрукты,зелень ;исключить крепкий чай,кофе,молоко,свежую выпечку,шоколад

сорбифер продолжить прием в течение 3 месяцев
если уровень гемоглобина при этом снижен ,то принимать 3-5 месяцев

Терапевт
Здравствуйте
Такое можно быть на фоне сниженного ферритина
Рекомендую Вам принимать сорбифер дурулес 1 т 2 раза, а не 1 раз в день 1 месяц
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Также рекомендую выполнить экг
Такое данное состояние может быть из-за шейного остеохондроза
Рекомендую мидокалм 450 мг для снятия спазма мышц 1 раз в день на 14 дней
А также тексаред 20 мг 1 раз в день 7 дней для снятия воспаления в мышцах, которое возникает при остеохондрозе
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Контроль ферритина в динамике через 3 месяца.
Консультация невролога.
Клиент
К неврологу записалась