Жжение и давление в груди в области сердца
Добрый вечер. Женщина, 60 лет, несколько дней беспокоит давление и жжение в области сердца. Не постоянно, периодами. Кардиограмму сделала, прилагаю
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ЭКГ
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Здравствуйте. Вопрос задаю не про себя, про свекровь. Говорит постоянное давление в груди, сегодня утром вызывала скорую, пульс падает до 40. ЭКГ приложила, качество плохое правда.
По ЭКГ ничего плохого нет, пульс действительно снижен
А боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
По времени длительные , так поняла , да ?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Говорит да, длительные.
На работе приходится много ходить.
Препаратов постоянных на сколько я знаю, нет
А какие то еще обследования были, узи сердца?
Холестерин повышен , не знает ?
Принятый ответ
В таких случаях важно следующее обследование : узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Что касается более, то вероятнее всего , описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются
Большое спасибо
Добрый вечер!
К сожалению, фото не прикрепилось к вопросу.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Подскажите пожалуйста:
1. Сопровождается ли дискомфорт в грудной клетке повышением давления?
2. Есть ли зависимость симптомов от эмоционального перенапряжения?
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось.
Но конечно, в таком возрасте, всегда есть настороженность на предмет ИБС.
Скажите пожалуйста, а эти боли не усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Обезболивающее их не снимает?
Здравствуйте! ЭКГ не прикрепилось, попробуйте, пожалуйста, еще раз. Если описанные ощущения не связаны с физической нагрузкой (подъем по лестнице, быстрая ходьба), длятся более 20 минут, это вероятно, не сердце. Если есть связь с физической нагрузкой (повороты, изменения положения тела), дыханием, боль меняется лежа или стоя - это может быть невралгия