Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ребенок 5 лет, 1,5 недели назад переболел гриппом ( диагноз поставила на фоне положительного теста на грипп). Болезнь протекала легко, температура была один день. После выписки сдали анализы и меня очень пугают нормобласты в таком количестве в крови у ребенка! Что с этим делать и откуда они вообще появились?
Доброй ночи! Нормобласты это молодые эритроциты. После перенесенного о. инфекционного заболевания (гриппа) активно начинается процесс эритропоэза (образования новых эритроцитов). Поэтому это абсолютно нормально, что их количество выше нормы. Для контроля пересдайте анализ крови через 2 недели
Ольга Валерьевна, спасибо большое, а то я начиталась про эти нормобласты ужасы!
У него еще воспалился лимфоузел, это тоже могло повлиять на анализ?
Принятый ответ
Нет, если нет системной реакции на воспаление лимфоузла (температуры), то воспаление местное, на анализ крови не влияет.
Также у ребенка легкая нейтропения (количество нейтрофилов 1.08*10^9/л), она характерная для гриппа. Контроль также через 2 недели
Количество лейкоцитов в норме 4*10^9/л - 9*10^9/л, у Вашего ребенка отклонений по этому параметру нет. Норматив количества лейкоцитов лабораторией указан неверный
Все показатели в % не оцениваются, оцениваем только показатели в абсолютных числах
Принятый ответ
Доброе утро, Оксана!
По ОАК:
-Воспаления нет, норма лейкоцитов от 4 до 10-12
-Норма СОЭ до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма тромбоцитов до 500
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Когда мы смотрим лейкоцитарную формулу (моноциты, нейтрофилы (сегментоядерные палочкоядерные), лимфоциты, эозинофилы и тд), мы ориентируемся только на абсолютные значения, не на процентные.
-Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, данных за аллергию или глистную инвазию нет
-Нормобласты это молодые эритроциты, предшественники эритроцитов, которые после болезни могут быть. У ребенка они в очень маленьком количестве, диагностической ценности в себе не несёт. Вероятнее всего, их появление могло произойти в результате гемолиза эритроцитов в следствие заболевания.
Анализ в норме, соответствует возрасту ребёнка!?
Спасибо большое☺️
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови :
-лейкоциты в норме ;
-эритроциты, гемоглобин и индексы в норме ;
-снижены нейтрофилы, что говорит о перенесённой вирусной инфекции ;
-СОЭ не увеличена ;
- нормобласты в норме встречаются после перенесённых инфекций.
Не переживайте.
Спасибо большое?