Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей на лице — вопрос №2613726

Здравствуйте. С апреля этого года после операции (либо это совпадение) началась проблема с кожей лица, хотела бы понять что это и стоит ли идти к специалисту очно и сдавать анализы. А если нет, то чем лечить. В общем, началась все с подбородка справа начали появляться белые маленькие гнойнички, буквально пара штук, они лопались от ватного диска при умывании или когда почешешь, сначала не насторожило, но потом это разрослось по всему лицу (весь подбородок, и щеки). Ближе к осени стала замечать, что все лицо очень сухое (хотя у меня всю жизнь кожа комби ближе к жирной) а в этих участках ( где пузырьки преобладают и лопаются) очень красная и сухая как одно большое пятно дерматита. В целом я страдаю акне с 14 лет и думала, что знаю все о своей коже, ее лечении и хорошем уходе, но теперь я в тупике. Стресс и сладкое, а еще перепады температуры (как раз с апреля я работаю на улице целыми днями) способствуют появлению пузырьков. Сначала думала что может розацеа началась, но теперь очень сомневаюсь. Пузырьки начинают появляться и на лбу, сегодня один заметила. Мой уход не работает. Пользуюсь Биодеома сенсибио (мицелярка, умывалка, крем дефенсив рич), еще есть крем Авен клинанс Хайдра, и ля рош позе цикапласт B5. Всем этим пользуюсь давно, насколько лет. Меняю плотность кремов по состоянию кожи но линейки одни и те же. Последний год до этого случая наружные ретиноиды не использовала так как кожа была в хорошем состоянии, еще годом ранее была на дифферине для поддерживающей терапии. Кто то из знакомых сказал, что это похоже на малассезию. Купила попробовать тербинафин, за 5 дней ничего не поменялось. Стало хуже. В начале ситуации летом еще пробовала метронидазол -тоже 0. Пожалуйста, подскажите, на что похоже и рекомендации. Спасибо.

Прикладываю фото после умывания и нескольких лопнутых пузырьков на подбородке

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и ей, предварительно взболтав пузырёк протирать кожу, но не ватой, а просто рукой 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Клиндовит гель 2р в день 14 дней, затем Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно:
Зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
При сухости крем гидра биодерма
Далее переходите на крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото периоральный дерматит.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в данном случае:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Элидел утром и на ночь крем Розекс или Розамет . Не использовать косметику и зубные пасты с фтором