Консультация акушера /

Кашель при беременности — вопрос №2613847

Беременность 7 недель. Ещё до беременности начал беспокоить кашель с хорошо отделяемой мокротой жёлтого цвета (более двух месяцев). Около трёх недель назад присоединился кашель с обильным отделяемым жёлтого цвета (сейчас слизь стала более прозрачной). Также около четырех дней назад была заложенность уха, диагностировали серозный отит. Ухо прошло самостоятельно на фоне продувания, лечения не получала.
По анализам: лейкоциты и СРБ в норме, СОЭ не проверяли.
Температуры нет и не было за весь период болезни.
Живу в Китае, обратилась к китайскому врачу, но лечение назначено не было, так как я беременная.
Вопросы:
Нужно ли принимать антибиотики (есть Флемоксин Солютаб)
Как кашель и пр. скажутся на состоянии плода?
Является ли мое заболевание показанием для прерывания?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это очаг инфекции, ваше заболевания. Конечно же нужно лечение, необходимо прослушать дыхание, сходите к терапевту. Так же можно сделать ингаляции, если в Китае есть необходимые лекарства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Показанием к прерыванию все перечисленное точно не является.
Уши и легкие должны лечить, соответственно, ЛОР-врач и терапевт. Судя по отсутствию повышения температуры можно предположить, что болеете вы нетяжело. Хотя отит без антибиотиков не лечится точно.
В условиях недоступности соответствующей помощи - можно думать о том, чтобы применить антибиотик широкого спектра, как Панцеф, по 400 мг в день на неделю.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , это не является показанием к прерыванию беременности . В Вашем случае лечение должен назначать терапевт , после оценки состояния . Конечно , затяжной кашель нужно лечить , можно проводить ингаляции с лекарственными средствами . Если нет должного эффекта от лечения обычно назначаются антибиотики ( Амоксиклав , Панцеф )
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужна консультация терапевта, послушать легкие, нет ли хрипов и по этому определить необходимость антибактериальной терапии. Это не является показанием для прерывания. Флемоксин солютаб можно применять при беременности, с учетом что кашель с мокротой уже так долго.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, это не являются показаниями к прерыванию беременности. Но лечить такое состояние надо тк инфекция уже по давности переходит в хроническое, что может потом плохо сказаться на вас и на качестве беременности. Желательно сходить к терапевту чтоб вам послушали легкие, есть литам бронхит или пневмония. Есть растительные препараты восточные от влажного кашля, ингаляции. Флемоксин не противопоказан при беременности по необходимости, можете принимать его.