Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №2613879

Добрый день! Девочке 9 лет. Неделю назад начался кашель. Контактов с больными не было. темперы не было, насморка тоже. на 5 день обратились к врачу. Сказал что дыхание жесткое назначил суммамед пропить 3 дня и коделак. сегодня приняли 3 таблетку, кашель сохраняется. Что делать дальше?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Перед назначением антибиотика всегда сдаем ОАК и если есть показания - то он и назначается. Если ОАК показывает вирусный характер, то антибиотик бесполезен, поскольку на вирусы он не действует.
Поскольку сохраняется кашель, то необходимо повторный очный осмотр педиатра, сдать все же ОАК, анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме с определением иммуноглобулинов класса М как показателей острого процесса.
Но, в любом случае за 3 суток ребенок не выздоравливает, а коррекцию терапии необходимо провести на основании осмотра ребенка и анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови , повторный осмотр врача и про необходимости ренген
Требуется также осмотр лор врача
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Кашель сохраняется также сухой или становится влажным?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови, если этиология вирусная, они не помогут

В связи с сохраняющимися симптомами, рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения тактики лечения.

Обратиться на очный прием, чтобы ребенок был осмотрел и по необходимости врач назначил доп обследования
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В данной ситуации рекомендуется сдать в первую очередь общий анализ крови +С-реактивный белок, чтобы понять если воспалительные изменения в крови и какого они характера.
Дополнительно рекомендуется сдать:
-IgM к микоплазме и хламидии пневмонии
-IgE общий
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к аскариде