Консультация пульмонолога /

Отдышка и тяжелое дыхание при раке легкого — вопрос №2614156

Здравствуйте! У папы рак легкого,лечения пока ждём, но у него сильная отдышка, и тяжесть в дыхании, кашель, как можно облегчить симптомы?

Возраст: 49

Хронические болезни: Рак легких

Пульмонолог
здравствуйте. Вашему отцу можно помо1ь кислородом, если возможно приобрести концентратор, это уменьшит одышку.

от кашля поможет синекод либо омнитус.

на какие вопросы еще Вам хотелось бы услышать ответ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, измеряли ли Вашему папе сатурацию кислорода?

Клиент
Здравствуйте, в выписке ничего про это нет, думаю что нет
Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность, то можно взять пульсоксиметр для определения сатурации кислорода. При снижении показателя ниже 92% (как причина одышки) показана кислородная терапия через концентратор .

По поводу кашля- если он сухой, без мокроты, то можно использовать противокашлевые препараты центрального действия (например, Синекод).

К сожалению, пока не будет лечения, это все только вспомогательные методы, полностью симптомы они не уберут, но жизнь в некоторой степени облегчат.
Клиент
Подойдет ли баллончик с кислородом из аптеки например? Или это нужно покупать аппарат?
Пульмонолог, Терапевт
Баллон из аптеки это временное решение (там запас кислорода достаточно небольшой), это больше транспортный вариант. Если имеется снижение сатурации, то необходима кислородотерапия не менее 10-16 часов в сутки.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Желательно промерять папе Сатурацию кислорода.
При сатурации менее 92% показан кислородный концентратор со скоростью 3-5л в минуту на 8ч-10ч
Можно дополнительно через небулайзер ингалировать Беродуал 2 раза в сутки.
Кашель у папы сухой или с мокротой?

Клиент
С мокротой
Клиент
Подойдет аптечный кислород?
Клиент
И есть ли смысл в беродуале если у него опухоль на одном легком которая мешает дышать
Пульмонолог, Фтизиатр
Если сатурация снижена, то кислород нужен длительно, баллон временно облегчит ситуацию, кислородный концентратор может обеспечить кислородную поддержку долгу. Беродуал поможет развентилировать нижние отделы легких, что снизит проявления дыхательной недостаточности.
От вязкой мокроты можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
Клиент
А если сатурация будет в норме, не нанесет вред кислород? Он не может откашляться нормально, ацц не усугубит ситуацию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кислород назначают только при снижении сатурации. Если она нормальная, кислород не нужен, может быть головокружение.
Если мокроты совсем нет или мало, то можно ингаляции оставить.Или через небулайзер, или дозированный (Спиолто респимат, например, по 2 вдоха х 1р в сутки).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Обычно для облегчения дыхания назначают дозированные ингаляторы, например Ультибро Бризхайлер 1 р в день утром, от кашля Флуифорт в гранулах 1 р в день утром.
При выраженной одышке желательно дышать кислородным концентратором, например АРМЕД, со скоростью потока 5 л в минуту не менее 10 часов в сутки.
Надеюсь я вам помогла.
Подскажите, есть стаж курения у папы?
С уважением?
Клиент
Большой стаж курения, ингаляционные баллончики не помогают
Пульмонолог
Ультибро это не балончик. Беродуал/ Сальбутамол вам и не поможет.
Пульмонолог
Клиент
Подскажите, а 10 часов непрерывно дышать? И не вызовет ли кислород привыкания?
Пульмонолог
Если сатурация низкая нужно дышать, без него никак иначе будет кислородное голодание клеток мозга и сердца.
Клиент
А если сатурация нормальная? Нам онколог сказала что сатурация может быть и 100, а отдышка будет, можно им дышать?
Пульмонолог
Если сатурация 100%, и есть одышка, дышать кислородом не нужно.
Можно использовать дозированные ингаляторы или скорректировать терапию сердечно- сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В таких ситуациях необходимо измерять сатурация и подключать кислородный концентратор. Приобрести или взять напрокат, рекомендую производство фирмы Армед. Они тоже достаточно хорошие. С потоком 5 л/минуту. И можно пользоваться до 16 часов.
Также можно попробовать ингаляционные препараты, если есть небулайзер, беродуал может расширить здоровые бронхи, и улучшить ситуацию с одышкой.
С уважением)